Кто стоит за терактом ИГИЛ у российского посольства в Кабуле?

Недавнее нападение на российское посольство в Кабуле стало очередным шокирующим эпизодом в нынешней волне нападений на россиян по всему миру. Ответственность за это преступление взяла на себя террористическая организация ДАИШ (ИГИЛ), что вызывает подозрения, учитывая связи между исламскими террористами, западными разведслужбами и украинскими неонацистами.

5 сентября террорист-смертник приблизился к входу в здание российского посольства и привел в действие взрывное устройство, в результате чего погибли два сотрудника российского дипломатического корпуса, а также по меньшей мере шесть граждан Афганистана, находившихся поблизости. Охранники успели застрелить террориста, но недостаточно быстро, чтобы предотвратить взрыв.

Это первый случай нападения на россиян с тех пор как власть в Кабуле захватили талибы после бегства американцев в 2021 году. Фактически этот инцидент характеризовался сходством с другими терактами ДАИШ, что вызвало бы подозрения в причастности группировки, даже если бы они не взяли на себя ответственность.

Россия – одна из немногих стран, сохранивших посольство в Кабуле после того, как талибы захватили власть в стране. Сам факт поддержания диалога с фактическим правительством талибов, по-видимому, является достаточной причиной для нападения террористов на российских  граждан.

Однако было бы наивно предполагать, что причины этого теракта исчерпываются прагматичными отношениями между Москвой и Кабулом. Основное подозрение заключается в том, что нападение было обусловлено публикацией российским посольством списка граждан Афганистана, подавших заявление на получение студенческой визы в России. Однако, по мнению экспертов, это связано и с другими проблемами.

Одной из наиболее игнорируемых западными СМИ тем украинского конфликта является то, что с 2014 года имеет место широкое сотрудничество между киевскими неонацистами и иностранными террористическими группировками, включая так называемое «Исламское государство», то есть ДАИШ. В июне сирийское правительство предоставило Москве разведданные, доказывающие сотрудничество западных держав и Турции с целью переброски боевиков ДАИШ на Украину. Точной информации о количестве боевиков и их личных данных нет, но представляется совершенно очевидным, что члены этой группировки находятся на Украине в течение последних восьми лет, и что сейчас они продолжают воевать против российских войск.

Судя по всему, нападение на посольство было очередным проявлением трусости, характерной для практики антироссийских сил. Диверсанты пытались убить российских гражданских лиц в различных частях мира. Ярким примером этого стало убийство в Московской области журналистки Дарьи Дугиной. Теракт в Кабуле, независимо от того, было ли там иностранное участие, похоже, связан с этой волной насилия против российских гражданских целей.

Разумеется, необходимо более глубокое расследование, чтобы сделать вывод об истинных мотивах этого преступления. Однако очевидный факт заключается в том, что посольство атаковала группировка ДАИШ, которая воюет против России на Украине.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий