Молитесь за Украину!

Очередное лишенное смысла клише, которое можно услышать из уст христиан в Америке и других странах Запада – «Молитесь за Украину». Но понимают ли эти христиане, произнося свою благочестивую банальность, что они имеют в виду?

На первый взгляд, это должно означать, что мы должны молиться за народ Украины, который страдает из-за вторжения в их страну. Ах, если бы все было так просто!

Этот призыв основан на чрезмерно упрощенном и ложном представлении об Украине, как воплощении добра, и России как воплощении зла. Я думаю, что сейчас все, кто говорит «молитесь за Украину», в каком-то смысле напоминают людей с масками на лице.

Если американские солдаты – герои, потому что они выполняют приказы своего правительства, тогда почему российские солдаты – не герои, хотя они делают то же самое?

Почему я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь из христиан говорил, что все мы должны молиться за этнических русских на востоке Украины, которые подвергаются артиллерийским обстрелам украинской армии на протяжении последних восьми лет?

Где были эти добрые христиане, когда американские военные миллионами убивали вьетнамцев, лаосцев и камбоджийцев во время войны во Вьетнаме?

Почему христиане молчат о мирных кубинцах, страдающих из-за торгового эмбарго, введенного против их страны Соединенными Штатами? Стали бы они призывать «молитесь за Йемен», если бы Соединенные Штаты не поддерживали Саудовскую Аравию в ее войне против йеменских хуситов?

А как насчет народа самой Саудовской Аравии, много лет страдающего от жестокого правления династии аль-Саудов? Разве мы не должны молиться за них? Ах, да, я забыл, они ведь мусульмане!

Интересно, многие ли из этих христиан выразили хоть какую-то озабоченность по поводу тысяч вдов и сирот, которых оставили американские военные за двадцать лет оккупации Афганистана?

А сколько из  них возносили молитвы за народ Ирака – страны, которая никогда не нападала на Соединенные Штаты – когда сотни тысяч были ранены, искалечены или убиты в ходе американского вторжения и оккупации, а до этого в результате жестоких санкций, которым Вашингтон подверг население этой страны?

Почему же мы должны всерьез воспринимать этих христиан, когда они говорят «молитесь за Украину»?

То, что известный американский политик, бывший конгрессмен-республиканец Рон Пол сказал еще в 2014 году, остается верным и сегодня: «Почему Соединенные Штаты так волнует, какой флаг будет поднят на небольшом клочке земли в тысячах миль от их границ?»

Так что, да, давайте молиться за Украину! Но заодно давайте молиться за всех мирных жителей планеты, которые подвергаются обстрелам и бомбардировкам любой армии. И особенно за тех, кто умирает от ракет и снарядов, сделанных в старой доброй Америке такими торговцами смертью как Lockheed Martin, Boeing, Raytheon, General Dynamics и Northrop Grumman.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий