Рон Пол: санкции – самоубийство для Европы

В социальных сетях получила распространение картинка, на которой изображен швейцарский рекламный щит с женщиной, разговаривающей по телефону. Подпись гласит: «Ваш сосед нагревает свою квартиру выше, чем до 19 градусов? Сообщите нам, пожалуйста». Хотя швейцарское правительство назвало этот постер фальшивкой, штрафы за «чрезмерное» отопление домов вполне реальны. Швейцарская газета Blick сообщает, что в некоторых случаях нарушителям ограничений может грозить до трех лет тюремного заключения!

Лишение свободы за отопление своего жилища? В свободном мире? Как это возможно в 2022 году, в Швейцарии, которая добилась величайшего экономического успеха в своей истории? Неужели европейский континент ожидает зима, похожая на темное средневековье?

Причина – санкции. Хотя они долгое время пропагандировались как менее разрушительная альтернатива войне, на самом деле санкции являются актами войны. Европейские санкции против России из-за ее военной операции на Украине, вероятно, войдут в историю как яркий пример того, что санкции могут привести к непредвиденным негативным последствиям. Стремясь наказать Россию с помощью эмбарго на импорт нефти и газа, политики Европейского Союза забыли, что Европа полностью зависит от российских энергоносителей и единственные, кто может пострадать от прекращения импорта – это сами европейцы.

Россияне быстро переориентировались на Юг и Восток, нашли множество покупателей в Китае, Индии и других местах. Российская государственная компания «Газпром» сообщила, что ее прибыль увеличилась в первой половине 2022 года на 100 процентов.

Россия богатеет, в то время как европейцы сталкиваются с экономическим коллапсом и перспективой провести зиму в холодных домах. И все из-за ложного убеждения, что санкции – это бесплатный способ заставить другие страны делать то, что вы от них хотите.

А что происходит, когда люди видят, что глупая политика их правительства ведет к стремительному росту счетов за электроэнергию и остановке экономики? Они приходят в отчаяние и выходят на улицы протестовать.

В минувшие выходные тысячи австрийцев вышли на «Митинг свободы», чтобы потребовать прекращения санкций и открытия газопровода «Северный поток-2», который был готов к работе уже в начале нынешнего года. На прошлой неделе около 100 тысяч чехов вышли на улицы Праги в знак протеста против политики НАТО и Евросоюза. Во Франции «желтые жилеты» снова проводят демонстрации против разрушения экономики во имя «победы» над Россией. В Германии, Сербии и других странах также готовятся акции протеста.

Даже газета Washington Post была вынуждена признать, что санкции против России не привели к ожидаемому результату. Во вчерашней статье говорится, что «санкции наносят сопутствующий ущерб за пределами России, а иногда бьют по тем самым странам, которые их вводят. Некоторые даже опасаются, что санкции, призванные сдержать и ослабить Путина, могут, напротив, придать ему уверенности и укрепить его режим».

Между тем, все это вполне предсказуемо. Санкции убивают. Иногда они убивают невинных людей в странах, против которых они направлены, а иногда – в странах, которые их ввели. Единственное решение, как всегда – невмешательство. Никаких санкций, никаких «цветных революций», никакого вмешательства в дела суверенных стран. Это на самом деле так просто.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий