Госдеп США: Россия направила более 300 миллионов долларов на манипулирование выборами за рубежом

Госдепартамент США заявил 13 сентября, что за период с 2014 года Россия тайно потратила более 300 миллионов долларов на попытки влиять на политиков и должностных лиц более чем в двух десятках стран. Эти деньги направлялись на поддержку аналитических центров, поддерживаемых крайне правыми националистическими партиями.

Американские разведслужбы считают, что 300 миллионов долларов – это «минимальная» оценка, и что во многих случаях перевод средств остался незамеченным. «Мы думаем, что это лишь верхушка айсберга и взаимодействуем с нашими союзниками и партнерами, чтобы собрать больше информации», – заявил неназванный американский чиновник во время брифинга для журналистов.

По его словам, эта информация получена из обзора разведывательным сообществом США усилий Москвы по усилению влияния на политическую ситуацию за рубежом. Госдепартамент предоставил часть данных из обзора, поскольку, как ожидается, в ближайшие месяцы Россия будет «все больше полагаться на свой инструментарий тайного влияния».

В докладе не называются конкретные цели России, но авторы утверждают, что Москва будет все чаще прибегать к тайному финансированию политического влияния, чтобы подорвать международные санкции, введенные из-за войны на Украине.

Упомянутый чиновник также отметил, что президент Джо Байден продлил чрезвычайное положение в стране в связи с сохраняющейся угрозой иностранного вмешательства в выборы. Впрочем, он не предоставил конкретных доказательств предполагаемого тайного финансирования. Ранее официальные лица США указывали на Боснию и Герцеговину, а также Эквадор, как на страны, где Россия добивалась влияния с помощью тайного финансирования.

По мнению американских разведслужб, российские государственные компании направляли скрытое финансирование в страны Центральной Америки, Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. Россия использовала наличные деньги, а также проводила платежи в криптовалютах и отправляла «щедрые подарки», говорится в докладе.

Чиновник отказался сообщить, сколько денег было потрачено на Украину, где президент Зеленский и его высокопоставленные чиновники уже давно обвиняют президента Путина во вмешательстве во внутреннюю политику.

При этом он решительно отверг все сравнения между деятельностью России и финансированием СМИ и политических сил со стороны США. По его словам, разница в том, что Путин потратил огромные суммы с целью «манипулировать демократиями изнутри».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий