Может ли Европа позволить себе игнорировать доказательства причастности США к взрывам трубопроводов

Диверсия на двух трубопроводах «Северный поток», несомненно, нанесла удар по Европе и была актом международного вандализма почти невообразимого масштаба. Она не только сделала невозможными поставки российского газа в Европу, но и вызвала выброс в атмосферу колоссального количества метана, главного виновника глобального потепления.

Именно поэтому никто не собирается брать на себя ответственность за это преступление, и скорее всего никто так и не будет признан виновным. Тем не менее, уровень сложности этой операции наводит на мысль, что за этим стояло одно или несколько государств.

Не приходится удивляться тому, что публично европейские лидеры обвиняют Россию во взрывах на газопроводах. Однако, почти наверняка в европейских столицах в частном порядке делают иные выводы. Чиновники изучают косвенные доказательства, рассматривают заявления Байдена и других официальных лиц США и взвешивают аргументы «кому выгодно». Скорее всего они понимают, что главным подозреваемым в этом деле являются США. Во всяком случае, никто не осмелился бы организовать такой теракт, не получив предварительно согласия Вашингтона.

Но если Вашингтон является главным подозреваемым, как Европа должна оценивать свои отношения с США в свете такого вывода? И что эта диверсия говорит европейским лидерам о ставках Вашингтона в Европе? Ответы никак не назовешь приятными.

Если за атаками стояли США, это говорит не только о том, что Вашингтон переводит войну в новую, более опасную фазу, которая сопряжена с большим риском ядерного противостояния. Это также свидетельствует о переходе отношений между США и Европой на совершенно иной уровень.

Это означало бы, что США готовы превратить всю Европу в поле битвы, запугивать, предавать и даже потенциально приносить в жертву европейцев столь же жестоко, как они традиционно поступали со слабыми союзниками на Глобальном Юге.

В этом отношении взрывы на трубопроводах, скорее всего, были восприняты европейскими лидерами как сигнал: они не смеют даже рассматривать возможность проведения независимой внешней политики или обдумывать неповиновение Вашингтону. Иными словами, Соединенные Штаты требуют абсолютной лояльности. Европа должна пасть ниц перед Америкой и принять любой ее диктат.

Эта диверсия душит Европу экономически, загоняя ее в длительную рецессию, усугубляя задолженность и делая полностью зависимой от поставок американского СПГ.

Вывод, который должны были бы сделать европейские лидеры, состоит в том, что единственным объяснением столь безжалостной агрессии, является стремление США избежать краха своего послевоенного глобального доминирования и разрушения своей военной и экономической империи.

В то же время, это пролило бы иной свет на события вокруг Украины в последние годы:

— безостановочная экспансия НАТО по всей восточной Европе, несмотря на предупреждения экспертов о том, что это вызывает тревогу у России;

— вмешательство Байдена и Нуланд с целью свержения законного украинского правительства;

— культивирование воинственного украинского ультранационализма, направленного против России, которое привело к кровопролитной гражданской войне;

— исключительная сосредоточенность НАТО на эскалации войны посредством поставок оружия Украине вместо стимулирования дипломатического урегулирования.

Ни одно из этих обстоятельств не может быть исключено из реалистичной оценки причин российского вторжения на Украину. Европейцев убедили в том, что они должны оказать решительную военную поддержку Украине, потому что это последний бастион, защищающий их страны от безжалостного российского империализма.

Однако, недавняя диверсия намекает на то, что европейской общественности пора перестать обращать свой взор исключительно на Россию и обернуться назад, чтобы понять, что происходит у них за спиной.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий