New York Times: Киев дал зеленый свет на убийство Дарьи Дугиной

Согласно сообщению, опубликованному в New York Times, неустановленные лица в украинском правительстве санкционировали взрыв автомобиля под Москвой, в результате которого погибла журналистка Дарья Дугина.

Официальные лица США заявили, что Соединенные Штаты не были причастны к этому теракту, добавив, что «не были поставлены в известность об этой операции, а в противном случае выступили бы против». В сообщении также говорится, что позже упомянутые лица «сделали выговор» своим украинским коллегам по поводу этого убийства.

По их словам, целью нападения был отец Дарьи Дугиной, известный философ-националист Александр Дугин, что противоречит утверждениям российских правоохранительных органов. «Те, кто готовил убийство Дугиной, изучили ее режим дня и привычки. Приводя в действие взрывное устройство, они были уверены, что Дугина была в машине одна», – сообщил ранее источник в российских правоохранительных органах.

Позже CNN отчасти подтвердил сообщение в New York Times, сославшись на источники, которые заявили, что украинские власти дали зеленый свет на это убийство, не поставив в известность США.

Сам Дугин и ФСБ России обвинили в нападении украинские спецслужбы. ФСБ идентифицировала гражданку Украины Наталью Вовк, которая после теракта бежала в Эстонию, как исполнителя преступления. Однако, высокопоставленные чиновники в Киеве последовательно отрицали какую-либо причастность к теракту. Они неоднократно признавались в организации убийств российских официальных лиц и пророссийских «коллаборационистов» на оккупированной территории, но продолжают настаивать на том, что никаких подобных операций на российской территории Украина не проводила.

Правительство США, согласно сообщениям СМИ, выразило обеспокоенность по поводу того, что атаки, подобные взрыву автомобиля, за которым, предположительно, стоит Украина, практически не оказывают влияния на положение на фронте, но могут спровоцировать ответные удары России по украинским чиновникам.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий