Эскобар: взрыв на Крымском мосту вынудил Москву ответить «Шоком и трепетом»

Террористический акт на Крымском мосту стал последней каплей, переполнившей чашу терпения Кремля. Президент Владимир Путин четко резюмировал: «Это террористическая атака, направленная на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры Российской Федерации».

Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин подтвердил президенту, что теракт был осуществлен СБУ. «Мы уже установили маршрут грузовика. Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия, Краснодар… Перевозчики были идентифицированы. С помощью ФСБ нам удалось установить подозреваемых».

Груз был заказан гражданином Украины. Взрывчатка, упакованная в 22 поддона, отправилась из Болгарии в грузинский порт Поти. Там она были погружена в трейлер с иностранными номерами, который проследовал в Армению. Затем грузовик снова въехал в Грузию и пересек границу с Россией на КПП Верхний Ларс. Наконец, взрывчатка оказалась в Армавире, где была перегружена в другой автомобиль, за рулем которого находился Махир Юсупов – человек, который въехал на Крымский мост со стороны материковой части России. Водитель первого грузовика уже дает показания. Юсупова использовали «вслепую»: он понятия не имел, что везет.

Итак, на данном этапе можно сделать два важных вывода. Во-первых, это не был стандартный взрыв террориста-смертника в стиле ИГИЛ. Во-вторых, упаковка груза, скорее всего, происходила в Болгарии, что указывает на причастность «иностранных спецслужб».

Однако, это лишь часть истории. Более интригующий комментарий был получен изданием The Cradle от другого российского источника. При взрыве было использовано не менее 450 кг взрывчатки, и она находилась не на грузовике, а на опоре моста. Грузовик был лишь уловкой террористов для создания «иллюзии причины и следствия». Когда грузовик подъехал к тому месту, где была установлена взрывчатка, произошел взрыв.

Сотрудники железной дороги сообщили следователям, что имел место взлом системы управления: террористы взяли под контроль железную дорогу, и поэтому поезд с топливом получил команду остановиться якобы из-за того, что дорога впереди занята.

Однако, ущерб от этого сложного теракта оказался ограниченным и легко локализуемым. Повреждения были только на двух участках внешней магистрали и на железнодорожном мосту. В конце концов, он оказался пирровой пиар-победой, поскольку перевозка российских военных грузов была возобновлена через 14 часов.

По оценке упомянутого источника, это был план британской МИ-6. Российская разведка по ряду причин использует термин «иностранные спецслужбы».

Уже в минувшие выходные стало ясно, что на этот раз была пересечена последняя красная линия. Российские СМИ были в ярости. Несмотря на свой статус инженерного чуда, Крымский мост представляет собой не только важнейший объект инфраструктуры, но и визуальный символ возвращения Крыма в Россию. Более того, это был теракт, направленный лично на Путина.

Убийство Дарьи Дугиной, взрыв «Северных потоков» и Крымский мост – тройной акт войны. На этот раз ответ был неизбежен. Москва запустила первую волну своего «Шока и трепета», даже не дожидаясь изменения статуса специальной военной операции (СВО) на антитеррористическую операцию (АТО) со всеми военными и юридическими последствиями.

Молниеносный удар, нанесенный Россией, означает, что отныне режим в Киеве и все, кто его поддерживает, рассматриваются как законные военные цели, подобно ИГИЛ и Джабхат аль-Нусра во время АТО в Сирии.

Изменение статуса операции означает, что абсолютным приоритетом впредь будет являться прекращение всех проявлений терроризма, а не безопасность украинских гражданских лиц. Между тем, даже ООН была вынуждена признать, что число жертв среди гражданского населения Украины за семь месяцев СВО было относительно низким.

То, что произошло, было не «предупредительным ударом» а массированной атакой крылатых ракет, запущенных с воздуха, моря и суши», против «объектов энергетики, военного командования и связи». Электроснабжение полностью прервано в пяти регионах, включая Львов и Харьков, а еще в пяти, включая Киев, наблюдаются серьезные перебои. Более 60 процентов электросетей выведены из строя. Около 75 процентов интернет-трафика прекратилось.

В ближайшие несколько дней на Украине воцарится почти полная тьма. С политической точки зрения, это совсем новая игра. Вероятнее всего, речь идет о массированных ударах с целью заставить НАТО вести переговоры, либо о систематическом ракетном наступлении в сочетании с применением РЭБ, чтобы навсегда лишить Киев способности вести войну. Впрочем, возможно и то и другое.

Как униженная Империя сможет теперь поднять ставки, не прибегая к ядерному оружию – ключевой вопрос. Москва слишком долго демонстрировала достойную восхищения сдержанность. Не следует забывать, что в настоящей «Большой Игре» за многополярный мир Украина является не более чем второстепенной фигурой. Впрочем, сейчас всем сторонним игрокам в любом случае стоит поскорее бежать в укрытие.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий