Орбан: надежда на мир связана с именем Дональда Трампа

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил 11 октября на конференции в Берлине, что война на Украине происходит только потому, что «этого хотят американцы».  По его мнению, вовсе не случайно, что конфликт на Донбассе начался во время президентства демократов, а затишье наступило при администрации Трампа.

В ходе публичной дискуссии Орбан заявил, что Байден зашел слишком далеко, назвав своего российского коллегу военным преступником и сказав, что он «не может оставаться у власти».

«Это делает достижение мира почти невозможным для Байдена. Вероятно, это прозвучит грубо, но надежда на мир сегодня связана с именем Дональда Трампа», – сказал Орбан.

На другом недавнем мероприятии в Берлине Орбан сказал, что «будь у власти Ангела Меркель, сегодня не было бы войны на Украине». Со своей стороны, бывший канцлер Германии недавно подтвердила некоторые оценки Орбана. «Мы должны вместе с Россией работать над новой общеевропейской архитектурой безопасности, которая находилась бы в рамках международного права, – сказала она. – Пока мы этого не сделаем, холодной войне не будет конца».

Поскольку Меркель ушла в отставку и не вернется в большую политику, главная надежна на мир с Россией – Дональд Трамп, который не только упорно отказывается уходить с политической арены, но и располагает, как сообщает газета The Daily Mail, армией сторонников, готовой бороться за его позиции на ноябрьских промежуточных выборах. Экс-президент доказал, что он остается фактическим лидером Республиканской партии».

Политические заявления Трампа, помимо прочего, привели к тому, что ведущие СМИ США сплотились против него. Одним из примеров является журнал Newsweek, который назвал бывшего президента «благожелательным» к Путину, после того, как Трамп публично заметил: «Наше так называемое руководство долгое время насмехалось над Путиным и дразнило его».

В ходе митинга в Неваде Трамп обратился к своим сторонникам: «Сейчас мы имеем войну на Украине, в которой могут погибнуть сотни тысяч человек. Мы должны срочно начать переговоры, чтобы положить ей конец. В противном случае мы дойдем до Третьей мировой войны».

Однако вовсе не переговоры и мир являются желательным исходом для Запада. Британский генерал сэр Ричард Ширефф недавно заявил: «Сейчас больше чем когда-либо прежде Запад должен обеспечить Украине всю необходимую поддержку. Хотя Украина успешно сопротивляется, война между НАТО и Россией остается вполне реальной возможностью». Генсек НАТО Столтенберг также выступает против мира: «Очень важно, чтобы Украина победила, потому что если победит Путин, это будет опасным поражением для всех нас».

Учитывая политическую обстановку на Западе, это фактически означает, что Трамп – единственная оставшаяся надежда на установление мира между Россией и Украиной, а следовательно и на ослабление напряженности между Россией и Западом.

Трамп позиционирует себя как патриот Америки, который в период своего президентства пытался вернуть приоритетное значение национальным ценностям и интересам. Именно это стало главной причиной конфликта с Китаем, который был вызван в основном экономическим соперничеством. Трамп понимал, что Америка останется на вершине только в том случае, если укрепит отношения с Россией в ущерб Китаю. Именно поэтому демократы обеспокоены по поводу результатов промежуточных выборов в Сенат и Палату представителей. Опросы показывают, что республиканцы возьмут нижнюю палату парламента под свой контроль.

Некоторые члены Конгресса и кандидаты-республиканцы выказывали недовольство чрезмерным объемом помощи, предоставляемой Украине. Несколько дней назад неназванный украинский чиновник сообщил газете Washington Post, что Киев тоже сильно беспокоят промежуточные выборы, поскольку с приходом республиканцев в Конгресс, Россия может получить преимущество.

Дело в том, что большинство граждан западных стран сейчас не заинтересованы в войне на Украине и негодуют на своих лидеров за то, что они позволили инфляции и безработице выйти из-под контроля. Венгрия не пострадала, как большинство союзников по НАТО, поскольку ее политика была последовательной с самого начала войны. Кроме того, Орбан не раз предупреждал о последствиях антироссийских санкций. Похоже на то, что его веру в Трампа, как в человека, способного положить конец войне на Украине, теперь разделяют и в США.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий