В случае введения потолка цен, Россия прекратит поставки газа в Европу

Любое решение о введении ценового потолка на российский природный газ приведет к приостановке экспорта, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в ответ на сообщения о том, что Европейский Союз рассматривает такую возможность.

«Подобное одностороннее решение, разумеется, является нарушением существующих контрактов, которое приведет к прекращению поставок», – сказал Миллер, которого цитирует агентство Reuters. Российские поставки газа в Европу уже существенно сократились после начала военной операции на Украине, поскольку ЕС предпринял экстренные меры по диверсификации своих источников сырья. А после недавней диверсии транспортировка газа по «Северному потоку-1» полностью прекратилась.

Европейский союз делает все возможное, чтобы найти способ сократить свои расходы на природный газ, причем введение предельных цен является одним из наиболее активно продвигаемых вариантов решения. Однако пока нет никакого консенсуса по поводу того, какие предельные цены должны быть введены.

Группа из пятнадцати стран-членов призвала Европейскую Комиссию ввести предельные цены на весь импорт газа, как из России, так и из других стран, таких как Норвегия, Алжир и Соединенные Штаты. Однако, Комиссия и некоторые другие члены ЕС, включая Германию и Нидерланды, предостерегают от такого шага, поскольку, как они полагают, это поставит под угрозу безопасность поставок.

Вместо этого Брюссель предложил ограничить цены только на поставки газа из России, что вызвало недвусмысленную реакцию российской стороны. Лидеры ЕС снова встретятся в конце этой недели, чтобы обсудить возможные варианты действий. Ожидается, что после этого Комиссия выдвинет официальное предложение.

«Нетерпение стран-членов нарастает, – заявил агентству Reuters неназванный дипломат ЕС в минувшие выходные. – Мы переключили передачу на максимум и выложили на стол… все варианты. Это способ оказать давление  на Комиссию, чтобы она выдвинула максимально конкретные предложения».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий