Патрик Бьюкенен: где вступают в противоречие интересы США и Украины

Для президента Зеленского Крым и Донбасс являются национальными территориями, возвращение которых оправдывает полномасштабную войну. Однако, в истории американо-российских отношений вопрос о том, кто контролирует эти регионы, никогда не имел настолько решающего значения, чтобы оправдать войну между нами.

Для Америки никогда не было жизненно важно, кто правит в Киеве. На протяжении XIX и почти всего XX века Украина была частью Российской Империи и СССР, то есть управлялась из Москвы. И это не представляло ровным счетом никакой проблемы для Соединенных Штатов, находящихся на расстоянии 8 тысяч километров.

Для нас главная проблема заключается не в том, кто в конце концов получит контроль над Крымом и Донбассом, а в том, чтобы не допустить втягивания США в войну с Россией, которая легко может перерасти в мировую и ядерную войну.

В Восточной Европе нет ничего, что могло бы оправдать тотальную войну между двумя державами. В конце концов, ведь все помнят, что с 1945 по 1989 год Москва контролировала Восточную и часть Центральной Европы, и Соединенные Штаты никогда не оспаривали этот результат Второй мировой войны.

Мы жили с этим. И когда венгры в 1956 году восстали за свою независимость, Америка отказалась вмешиваться. Вместо того чтобы подвергать США риску войны с Советским Союзом, президент Дуайт Эйзенхауэр оставил венгерских патриотов на произвол судьбы.

В XXI веке мир изменился. Сегодня, хотя США не обязаны воевать за Украину, согласно Уставу НАТО мы обязаны вступить в войну, если нападению подвергнутся Словакия, Чехия, Болгария, Румыния, Венгрия, Польша, Литва, Латвия и Эстония.

И хотя Украина не является членом НАТО, Соединенные Штаты взяли на себя основное бремя финансовой и военной помощи Украине в ее войне с Россией за Крым и Донбасс, войне, которая может повлечь за собой применение ядерного оружия, впервые после Хиросимы и Нагасаки.

Короче говоря, наш жизненно важный интерес – предотвращение войны с Россией – может вскоре вступить в противоречие со стратегическими военными целями Украины, то есть полным восстановлением контроля над Крымом и Донбассом.

Если Путин готов к длительной войне за удержание этих территорий, насколько далеко мы готовы зайти, чтобы помочь Украине изгнать русских?

Похоже, ситуация выглядит примерно так. Американское оружие помогает вытеснить российские войска из оккупированных районов Украины, и в какой-то момент Путин может оказаться загнанным в угол, где у него и у России останется лишь две альтернативы: смириться с поражением, унижением и всеми его последствиями или пойти на эскалацию, чтобы удержать завоеванное.

Высока вероятность того, что эта эскалация потребует пересечения ядерного порога. Путин и его окружение не раз говорили об этом. Чем хуже для России складывается обстановка на фронте, тем скорее наступит день, когда Путину придется либо разыграть своего «туза пик», чтобы избежать поражения, либо сдаться, принять позор и даже возможную потерю власти.

Итак, поскольку применение Россией ядерного оружия может привести к войне, в которую будут втянуты Соединенные Штаты, упорное стремление Киева отстоять свои жизненно важные интересы с помощью американского оружия раньше или позже поставит под угрозу жизненно важные интересы США.

Короче говоря, чем ближе поражение Путина, тем ближе мир к ядерной войне. И американцам сейчас стоило бы начать обдумывать варианты завершения конфликта на Украине, при котором Киев вернул бы большую часть потерянных земель, а Россия избежала беспрецедентного исторического унижения.

Некоторые американцы видят в этой войне возможность нанести окончательное поражение путинскому режиму и навсегда опозорить Россию. Им следовало бы, наконец, осознать, что чем ближе они к достижению своих целей, тем ближе все мы к ядерной войне и возможному крушению цивилизации.

Напомним: президент Джон Кеннеди стремился найти такой выход из Карибского ракетного кризиса, который не повредил бы репутации советского диктатора Хрущева и не задел бы честь его страны.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий