Почему Меркель заговорила об Украине после долгого молчания?

Ангела Меркель прервала свое многомесячное молчание рядом заявлений по поводу конфликта на Украине, отметив, что «к Путину следует относиться серьезно» и что она не сожалеет о своей энергетической политики в отношении России. Едва ли бывший канцлер Германии будет напрямую выступать посредником в российско-украинском конфликте или попытается вернуться на свой пост, который она покинула в 2021 году. Однако Меркель все еще обладает большим влиянием в обществе.

В последнее время на нее обрушился шквал критики в Германии, поскольку она заявила, что необходимо установить совершенно иные отношения с Россией. В этой связи она говорила об общеевропейской архитектуре безопасности и о том, что в ней обязательно должно быть место для России, поскольку без России не может быть никакой безопасности в Европе.

Критики Меркель утверждают, что ее энергетическая политика была ошибочной, несмотря на то, что она обеспечила Германии процветание. Они также указывают на недостатки ее политики в отношении Пекина, хотя обширный китайский рынок давал огромные преимущества немецкой экономике.

Недавние заявления Меркель следует рассматривать в контексте сохранения ее политического наследия. Многие эксперты считают, что войны на Украине вообще не было бы, если бы она оставалась на посту канцлера, хотя это маловероятно, поскольку главным игроком в Киеве является Вашингтон, а не Брюссель.

Фактически бывший канцлер Германии бессильна что-либо сделать для деэскалации конфликта. Хотя она стояла за соглашениями «Минск-1» и «Минск-2», эти мирные инициативы были торпедированы американцами.

Напомним также, что именно Меркель помешала вступлению Украины в НАТО в 2008 году, хотя Соединенные Штаты активно настаивали на этом. Тогда она предостерегала, что вступление Украины в НАТО станет прелюдией к большой войне. Меркель и сегодня придерживается того же мнения, поскольку, как оказалось, именно сближение Украины с НАТО стало красной линией для Кремля.

Она также защищала «Северный поток-2» до конца своего канцлерского срока, и ее визит в Белый дом предотвратил введение санкций. Тогда Меркель спасла газопровод, решительно сопротивляясь давлению со стороны Вашингтона, но Олаф Шольц после своего прихода к власти остановил процесс сертификации.

Все американские администрации, от Обамы до Трампа и Байдена оказывали сильное давление на Берлин, но Меркель, будучи политическим тяжеловесом, выдерживала его. Новый канцлер Шольц сразу капитулировал перед превосходящими силами, и в результате Германия стала самой большой жертвой антироссийских санкций.

В своем последнем докладе «Перспективы развития мировой экономики» Международный валютный фонд заявил, что европейские страны, включая Германию, в следующем году будут находиться в «технической рецессии». Правительство Германии также снизило свой прогноз экономического роста на текущий год и предсказало сокращение экономики в 2023 году.

Санкции против России и связанные с ними проблемы поставок природного газа ввергли Германию в самый тяжелый энергетический кризис со времен второй мировой войны. Многие компании сократили производство или вообще закрылись из-за резкого роста цен на нефть. Именно такого развития событий стремилась избежать Меркель, пытаясь любой ценой сохранить мир на Донбассе.

Экономическое воздействие перебоев в энергоснабжении зависит от нескольких факторов, таких как общая продолжительность перебоев и погодные условия в зимний период. Учитывая объемы импорта энергоносителей из России, Германия станет одной из наиболее пострадавших экономик ЕС в случае полного прекращения поставок российского газа, что вполне может произойти, если Брюссель будет настаивать на введении потолка цен.

Это существенно ослабит Германию, ставшую экономическим лидером Европы под руководством Меркель, которая способствовала поддержанию хрупкого мира на Украине и пользовалась преимуществами импорта российского трубопроводного газа. Именно поэтому после долгого молчания она говорит сейчас об украинском кризисе, фактически защищая свое политическое наследие.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий