Черный ход в НАТО

В интервью CNN 20 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он лично просил лидеров НАТО прямо сказать, собираются ли они принять Украину в НАТО и назвать срок, а если нет, то сказать об этом прямо. И ответ был очень четким: вы не будете приняты в НАТО, но формально двери останутся открытыми. Когда недавно Зеленский вновь поднял этот вопрос, советник по национальной безопасности США Джейк Салливан ответил, что заявление Киева не может быть рассмотрено в настоящее время. Дверь в НАТО осталась закрытой.

Однако, есть еще черный ход, и он открыт. Дело в том, что членство в НАТО не всегда было монолитным. В истории альянса имело место множество нюансов и оговорок. Так, Восточная Германия вступила в НАТО с ограничением по поводу иностранных вооруженных сил и ядерных вооружений на своей территории. Дания, Норвегия и Ирландия вступили в альянс, отказавшись от размещения ядерного оружия и запретив некоторые виды военной активности. Испания присоединилась в 1982 году, но отказывалась от полной интеграции в военном отношении вплоть до 1999 года. А Франция в 1966 году вообще вышла из объединенного военного командования НАТО, сохранив при этом полноправное членство.

США и НАТО рассматривали идею принятия восточноевропейских стран без предоставления гарантии защиты по статье 5 Устава альянса. В свое время они отвергли эту идею, но теперь, похоже, возродили ее. Отказав Украине в членстве де-юре, альянс предоставил ей членство де-факто, о котором недавно говорил Зеленский.

Важной причиной для закрытия двери к официальному членству для Украины является то, что оно может немедленно привести в действие статью 5, которая гласит, что вооруженное нападение на одного или нескольких членов альянса считается нападением на всех. Это означает войну между НАТО и Россией, то есть по сути третью мировую войну.

Но упомянутый выше черный ход, похоже, позволит Киеву получить ограниченное членство. Некоторые недавние события ясно это продемонстрировали. С самого начала войны США и их союзники поставляют оружие, обучают украинских военнослужащих и предоставляют разведданные. По мере затягивания войны поставки оружия значительно расширились и включили в себя даже ракетные системы большой дальности, способные достичь территории России.

Однако США не только поставляют вооружения, но и тайно обслуживают их. В сентябре стало известно, что опытные американские специалисты дистанционно помогают украинцам ремонтировать все системы, от гаубиц до пусковых установок Javelin и ракетных комплексов HIMARS через зашифрованные цифровые чаты.

Кроме того, США обучают украинских военных в Польше и на своих объектах в Германии. У НАТО есть даже военные инструкторы на территории Украины. Персонал ЦРУ, а также коммандос из Британии, Франции и Канады обучают украинские войска на местах.

На днях Европейский союз выделил 104 миллиона долларов на обучение 15 тысяч украинских военнослужащих в Польше и Германии. В этой миссии примут участие Бельгия и Франция.

Наконец, Соединенные Штаты активно участвуют в военном планировании. Они предоставляют разведданные о российских позициях с указанием слабых мест. Во время недавнего контрнаступления США, в сущности, полностью взяли на себя планирование операцией.

В октябре НАТО объявило о десятилетнем плане, который реализует превращение Украины в члена альянса де-факто, о котором говорил Зеленский. План предусматривает переоснащение и обучение, которое, по словам высокопоставленного представителя альянса, «сделает Украину полностью совместимой с НАТО». Согласно статье в Politico, за десять лет Украина превратится в страну НАТО по умолчанию, даже если она не станет формальным членом альянса. Вот так выглядит «черный ход» в НАТО.

Защищая Украину от российского вторжения, США и НАТО постепенно расширили свою роль до прокси-войны. Они предоставляют все, кроме военнослужащих, непосредственно участвующих в боевых действиях. Таким образом, фактически НАТО ведет войну против России, используя украинских мужчин и женщин в качестве живой силы. Такова цена приема страны в НАТО через черный ход.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий