Почти 40 процентов британских домохозяйств этой зимой ожидает «энергетическая нищета»

Политический кризис в Соединенном Королевстве достиг апогея, поскольку два премьер-министра покинули свой пост всего за три месяца. Это еще больше усугубило и без того катастрофическую экономическую ситуацию. Постоянно растущие цены на товары и сырье оказывают колоссальное давление на британцев, чья стремительно снижающаяся покупательная способность упадет еще больше с наступлением зимы.

Обещанные меры по контролю цен на энергоносители могут привести к тому, что около 11 миллионов домохозяйств окажутся в «топливной нищете». Это означает, что энергетический кризис затронет по меньшей мере 26 миллионов граждан страны. Иными словами, почти 40 процентов британских семей не смогут оплатить энергию для обогрева своих домов.

Коалиция по борьбе с топливной нищетой (EFPC) назвала перспективы «откровенно ужасающими» и призвала правительство «сосредоточиться на новом пакете поддержки и реформах энергетического рынка, а также инвестициях в утепление домов».

Еще в начале марта EFPC предупредила, что энергетический кризис может привести к тому, что 8,5 миллионов семей не смогут отапливать свои дома. Активисты кампании призвали сократить счета за электроэнергию для наиболее уязвимых домохозяйств, поскольку, согласно прогнозам, они могут вырасти до 3 тысяч фунтов в год. Однако эти мрачные прогнозы оказались чересчур оптимистичными, поскольку последние данные показывают, что число пострадавших будет еще выше.

Несмотря на ухудшение экономических условий и приобретающую хронический характер политическую нестабильность, Лондон продолжает настаивать на эскалации русофобской политики, которая наверняка еще больше усугубит энергетический кризис. Сегодня становится очевидным, что политический истеблишмент Великобритании либо полностью оторван от реальности, либо ему безразлична судьба населения.

Со своей стороны, британцы ясно дают понять, что осознают это. Презрение людей к властям достигло беспрецедентного уровня. Об этом свидетельствуют поистине трагикомические результаты недавнего опроса общественного мнения, которые показали, что даже салат-латук пользуется большей популярностью, чем теперь уже бывшая глава правительства Лиз Трасс.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий