Главная угроза – Китай: опубликована новая Стратегия национальной обороны США

Несмотря на то, что Соединенные Штаты тратят десятки миллиардов на прокси-войну с Россией, в Стратегии национальной обороны 2022 года (NDS), опубликованной Пентагоном в четверг, Китай назван «самым серьезным вызовом национально безопасности США».

Впервые NDS была представлена Конгрессу еще в марте. Тогда же было опубликовано краткое резюме, где было сказано, что Китай является главной стратегической угрозой, а Россия – наиболее острой угрозой, но в долгосрочной перспективе менее серьезной.

«В отличие от Китая, Россия не способна на системный вызов Соединенным Штатам в долгосрочной перспективе, однако российская агрессия действительно непосредственно угрожает нашим интересам и ценностям», – заявил тогда журналистам министр обороны Ллойд Остин.

В документе говорилось, что Китай и Россия представляют большую угрозу для Америки, чем любые террористические группировки: «Масштабы угроз коренным образом изменились. КНР и Россия в настоящее время представляют наибольшую опасность, хотя террористические угрозы по-прежнему сохраняются».

В NDS названы и другие постоянные угрозы, включая Северную Корею и Иран. Экстремистские организации, такие как ИГИЛ и Аль-Каида находятся в нижней части списка. По мнению авторов стратегии, возможности этих группировок ослаблены, но они могут «восстановить их в короткие сроки».

Стратегия сфокусирована на необходимости сдерживания для предотвращения вооруженного конфликта с двумя ядерными державами одновременно и подчеркивает особую важность ядерного сдерживания. «В потенциальном конфликте с одним соперником Соединенные Штаты должны быть в состоянии сдержать агрессию другого, – сказано в документе. – Мы будем частично полагаться на ядерное оружие, чтобы помочь снизить этот риск, признавая, что одновременный конфликт с двумя противниками, обладающими ядерным оружием, будет чрезвычайно опасен».

NDS была опубликована одновременно с «Обзором конфигурации ядерных сил и ядерной политики» и «Обзором средств противоракетной обороны». Официальные представители Пентагона сообщили изданию Stars and Stripes, что все три документа впервые были объединены. В обзоре ядерной политики содержатся аргументы в пользу модернизации ядерной триады США. Этот план может обойтись налогоплательщикам в 1,5 триллиона долларов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий