Илон Маск встревожен своим внесением в список «врагов Украины»

Илон Маск публично выразил свою обеспокоенность по поводу того, что его имя и профиль были внесены в известный украинский список лиц, подлежащих уничтожению. Это произошло после яростного негодования со стороны Киева в связи с мирным планом для Украины, предложенным Маском, а также его угрозы прекратить финансирование системы спутникового интернета Starlink в воюющей стране.

В пятницу основатель компании SpaceX прямо ответил на ставший вирусным твит независимой журналистки Евы Бартлет, которая утверждала, что Маск внесен в список сайта «Миротворец». Позже Маск спрашивал ее, реален ли этот список. Теперь, похоже, он сам ответил на собственный вопрос, опубликовав в своем Твиттере ссылку на соответствующую страницу в Википедии. Сайт «Миротворец» в последнее время попал в центр внимания, после того как лидер группы Pink Floyd Роджер Уотерс рассказал, что его также внесли в список врагов Украины.

«Это вызывает тревогу», – написал Маск.

Между тем, журнал Newsweek предпринял попытку выяснить, имеет ли сайт прямые связи с украинским правительством. В статье по этому поводу говорится: «Как отмечается в сообщениях различных СМИ по поводу «Миротворца», это неправительственная организация, публикующая открытую базу данных о лицах, которые, по ее мнению, допускали антиукраинские высказывания или действовали во вред национальной безопасности Украины».

Newsweek подчеркивает, что в  некоторых случаях украинцы, чьи имена и адреса были опубликованы на сайте с пометкой «колаборационист», были выслежены и привлечены к ответственности, а несколько человек даже оказались мертвы.

Хотя список «Миротворца» не имеет официального статуса, издание Al Jazeera со ссылкой на правозащитную группу «Успишна варта» сообщило, что он использовался в качестве доказательства более чем в 100 тысячах судебных дел против лиц, подозреваемых в причастности к пророссийским военизированным формированиям.

В апреле 2015 года, через  несколько дней после включения в упомянутый список, в Киеве были застрелены двое пророссийски настроенных украинцев, политик Олег Калашников и публицист Олесь Бузина. Впрочем, прямая связь между этими событиями не была установлена или доказана в суде.

Согласно Википедии, сайт «Миротворец» действительно ведет список «врагов Украины» и даже подвергался порицанию со стороны западных союзников Киева, которые считают это досадным недоразумением. «Сайт продолжал работать, несмотря на неоднократные просьбы представителей ООН, послов G7, ЕС и правозащитных организаций закрыть его», – говорится на странице, на которую ссылается Илон Маск.

Хотя скриншот профиля Маска в списке «Миротворца» широко распространился в интернете, его имя, скорее всего, лишь ненадолго появилось на сайте, а затем было поспешно удалено после того, как инцидент привлек огромное внимание пользователей в социальных сетях.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий