Bloomberg: рекордные показатели экспорта российского СПГ свидетельствуют о том, что мир не может избавиться от газовой зависимости

Поставки российского сжиженного природного газа увеличились в октябре до почти рекордного уровня, демонстрируя, насколько трудно миру сократить зависимость от крупнейшего производителя в преддверии зимы.

В октябре экспорт СПГ из России вырос на 1,1 процента в годовом исчислении, достигнув самого высокого уровня с марта, согласно данным о движении судов, которые агентство Bloomberg собирает с 2016 года. Этот показатель резко контрастирует с падением трубопроводных потоков в Европу после ухудшения отношений между Западом и Кремлем из-за вторжения на Украину.

Хотя почти половина судов еще находится в море, собранные данные показывают, что крупнейшими импортерами были Франция, Китай и Япония. В настоящее время прямых санкций против российского экспорта СПГ нет, и устойчивый рост экспорта показывает, что по-прежнему существует значительный неудовлетворенный спрос на топливо в преддверии зимы, поскольку ожидается, что холодная погода приведет к увеличению потребления и сокращению морских поставок в глобальном масштабе.

Некоторые страны и компании принимают меры по прекращению дополнительных закупок или полному прекращению импорта из России. Так, Великобритания не импортирует сжиженное топливо с начала войны в феврале и официально запретит его закупки с января 2023 года.

Между тем, по словам отраслевых экспертов, покупатели в Китае, напротив, увеличили объем закупок российского СПГ, пользуясь существенной скидкой по сравнению со спотовым рынком.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий