Вашингтон не видит никаких признаков того, что Россия готовится нанести ядерный удар

Вчера администрация Байдена заявила, что не видит никаких признаков подготовки Москвы к применению ядерного оружия на Украине, хотя ранее СМИ сообщали о том, что в российском руководстве обсуждается этот вопрос.

«Мы продолжаем следить за этим процессом, насколько это в наших силах, и мы не видим никаких признаков того, что Россия готовится к нанесению ядерного удара», – заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Ссылаясь на неназванных официальных лиц из администрации США, газета New York Times сообщила, что высокопоставленные российские чиновники недавно обсуждали, когда и как использовать ядерное оружие на Украине. Сообщение не получило подтверждения, и Кирби отказался его комментировать.

Реагируя на статью в New York Times, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что западные СМИ «намеренно раздувают тему ядерного удара». Он сказал, что репортаж в NYT является «крайне безответственным».

В общем, это обычное явление, когда руководство ядерных держав обсуждает возможное применение этого оружия, а военные даже репетируют его. Так, недавно и Россия и НАТО завершили учения с элементами ядерной войны.

Президент России Владимир Путин заявил на прошлой неделе, что у него нет планов применять ядерное оружие на Украине. «Мы не видим в этом никакой необходимости, – сказал он. — В этом нет никакого смысла, ни политического, ни военного».

Ранее Путин не раз предупреждал, что Россия может использовать любое имеющееся у нее оружие для защиты своей территориальной целостности, а другие официальные лица дали понять, что речь идет в том числе о ядерном оружии, и это касается территорий, недавно аннексированных Москвой на Украине.

Российские официальные лица настаивают на том, что предупреждение Путина вписывается в военную доктрину Москвы, где говорится, что Россия может применить ядерное оружие перед лицом экзистенциальной угрозы. Однако, оно приобрело особое значение, когда стало известно, что контрнаступление Украины рассматривается как нападение на российскую территорию.

Кирби сказал, что США по-прежнему «обеспокоены» возможностью ядерного удара со стороны России. Однако, эта озабоченность Вашингтона не привела к попыткам прибегнуть к дипломатии. Официальные лица в Москве не раз заявляли, что они открыты для переговоров. Однако, Киев провозгласил своей целью полное вытеснение России со всех территорий, которые она контролирует, включая Крым, а Соединенные Штаты отказались от попыток подтолкнуть Киев к возобновлению переговоров с Москвой.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий