Вынудят ли Зеленского отменить указ о невозможности переговоров с Путиным?

Сегодня уже очевидно, что украинские войска не в состоянии одержать решительную победу, и президент Зеленский все более  раздражает своих западных союзников, в то время как кризис дороговизны жизни продолжает углубляться. Изначально предполагалось, что новый киевский режим будет сдерживать Россию и оказывать на нее давление, обслуживая интересы Запада, но сейчас именно из-за Украины в западных странах стремительно растут счета за энергию и цены на продовольствие. Неудивительно, что все чаще звучат призывы к Зеленскому возобновить переговоры о мире.

Последним европейским политиком, призвавшим украинского президента заключить мир с Москвой, был французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо. Он прямо заявил, что союзники Украины устали от войны. «Зеленский должен оставить свои капризы и вести переговоры. Наши страны не пойдут на самоубийство ради него и его клики! Нам нужен мир, а не бесконечная война», – написал Филиппо в Twitter 8 ноября.

Это будет непросто, потому что Вашингтон предпочел бы, чтобы Украина оставалась постоянным источником давления и напряженности для Москвы. И все же, многие западные союзники разочарованы провокационными заявлениями и претензиями Зеленского.

Количественная сторона этой проблемы состоит в том, что украинские войска не сумели нанести стратегическое поражение России, несмотря на то, что военные склады США и стран ЕС стремительно опустошаются. Зеленский высокомерно негодует, заявляя, что его не устраивает количество вооружений и денег, которое его страна получила после начала российской специальной военной операции в феврале.

Разумеется, война беспокоит Запад, но разница в том, что в последнее время все большее число известных западных деятелей выступают против отказа Зеленского вести переговоры с Путиным. Кроме того, антироссийские санкции оказывают большее  негативное влияние на жизнь европейцев и американцев, чем россиян. Недавно на эту тему высказался и бывший президент США Дональд Трамп, не оставляющий  надежды вернуться в Белый дом.

Между тем, в начале октября Зеленский подписал указ, согласно которому никаких переговоров с Россией не может быть до тех пор, пока у власти остается Путин. Комментируя решение Зеленского, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Киев пошел на этот шаг по указке Вашингтона.

Флориан Филиппо сделал свое заявление всего через несколько дней после того, как выяснилось, что Вашингтон негласно подталкивает украинских лидеров отказаться от предварительных условий для начала переговоров. Согласно сообщению в газете Washington Post, США считают, что таким образом Киев сможет сохранить поддержку западных стран, которые хотят прекращения конфликта.

Официальные лица в США признают, что отказ Зеленского от любых переговоров с Путиным вызвал тревогу в некоторых странах Европы, Африки и Латинской Америки, где экономические последствия войны сказываются наиболее остро. Washington Post процитировала источник, заявивший, что «усталость от Украины – это реальность для некоторых наших партнеров».

Несмотря на это признание, Вашингтон обещает Киеву, что будет оказывать ему существенную  помощь «столько, сколько потребуется». В то же время, министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно вновь заявил, что Москва  готова вести переговоры, если ее интересы будут приняты во внимание.

Переговоры между Киевом и Москвой могут начаться только в том случае, если Зеленский публично отменит свой указ, исключающий контакт с Путиным. Поскольку подобные требования звучат все чаще, высока вероятность того, что Киеву и Вашингтону придется капитулировать и начать мирные переговоры с Путиным.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий