Джанет Йеллен: некоторые антироссийские санкции сохранятся даже после завершения войны на Украине

После того, как Россия на днях объявила о выводе войск из Херсона, в СМИ заговорили о возможном начале мирных переговоров. Йеллен сказала, что хотя некоторая «корректировка» санкций против России возможна, США намерены продолжать оказывать давление на российскую экономику в долгосрочной перспективе.

«Я полагаю, что в контексте какого-то мирного соглашения корректировка санкций возможна и уместна, – сказала Йеллен в ходе саммита G20 в Индонезии. – Однако, учитывая все произошедшее, вероятно, некоторые санкции должны оставаться в силе».

Возглавляемая США кампания санкций против России обернулась против Запада: Европа переживает резкий рост цен на энергоносители, в то время как нефтяные доходы Москвы превысили довоенные уровни. Йеллен возглавляет усилия «большой семерки» по введению потолка цен на российскую нефть, который, как предполагается, будет установлен в декабре.

Ограничение цен может нанести Западу еще больший ущерб, поскольку такая мера требует сотрудничества России и ее потребителей, и если Москва отреагирует сокращением добычи, цены на мировом рынке могут взлететь до небес. Похоже, Йеллен признала некоторые проблемы, связанные с этим планом, поскольку в пятницу она заявила, что Индия может покупать российскую нефть по любой цене.

Россия пообещала принять ответные меры и заявила, что не будет продавать нефть ни одной стране, пытающейся установить предельные цены. В воскресенье Йеллен сказала, что она не знает, что будут делать русские. «Трудно сказать, какой будет  реакция России. Я не думаю, что они действительно могут позволить себе существенно сократить предложение нефти. Им нужны эти доходы», – сказала она.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий