Взрыв ракеты в Польше – некомпетентность или провокация?

Ночью 15 ноября по центрально-европейскому времени по меньшей мере  одна ракета ударила по польской деревне Пжеводув недалеко от украинской границы. Западня пропагандистская машина сразу начала обвинять Москву, а один высокопоставленный сотрудник разведки США даже заявил информационному агентству Associated Press, что «российская ракета убила двух человек в Польше, являющейся членом НАТО». Премьер-министр Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание, а МИД Польши опубликовал заявление, в котором говорилось о «ракете российского производства».

Однако, как только была показана видеозапись с обломками ракеты, стало ясно, что она была выпущена силами киевского режима. Согласно сообщению AP, «три официальных представителя США заявили на условиях анонимности, что по предварительной оценке ракета была выпущена украинскими войсками для перехвата российской ракеты во время обстрела инфраструктуры Украины во вторник».

Это заявление явно противоречит первоначальным утверждениям. Общеизвестно, что большая часть арсенала киевского режима, и особенно его зенитно-ракетные комплексы, была унаследована от СССР. Даже президент США Джо Байден сказал, что по его сведениям, маловероятно, что ракета была выпущена российскими военными.

Предварительные отчеты и видеозаписи указывают на то, что речь идет о ракете 5V55K с максимальной дальностью поражения 45 километров, которая была выпущена из старой версии ЗРК С-300П советской эпохи. Ближайшие российские подразделения ПВО находятся по меньшей мере в 150-200 километрах от места взрыва, и они используют гораздо более совершенные системы С-400.

Кроме того, российским силам не было никакого смысла запускать ракету «земля-воздух», в то время как их удары нацелены на наземные стратегические объекты. Зато это было вполне логично для сил ПВО Украины, которые пытались сбивать приближающиеся российские крылатые ракеты. Тем не менее, это не помешало министру иностранных дел Кулебе заявить, что «Россия распространяет заведомую дезинформацию о том, что якобы на польскую территорию упала ракета украинских сил ПВО. Это не соответствует действительности, и никто не должен верить Москве. Этот урок следовало давно усвоить после крушения рейса MH17».

С другой стороны, вчера президент Польши Анджей Дуда призвал общественность «сохранять спокойствие» и сказал, что ракета российского производства, вероятно, была выпущена украинской системой ПВО. Он также сообщил, что польские вооруженные силы, полиция, пожарные и пограничники повысили боевую готовность, но «нет никаких признаков того, что инцидент может повториться».

Однако Киев по-прежнему утверждает, что любой, не согласный с тем, что за инцидентом стоит Кремль, распространяет теорию заговора. Очевидно, к ним относятся в том числе президенты США и Польши. «Нанесение ракетного удара по территории НАТО… Это российская атака против коллективной безопасности. Это на самом деле значительная эскалация, и необходимы ответные действия», – кипел от ярости Зеленский во время своего видеообращения. Он утверждал, что «это лишь вопрос времени, когда Россия пойдет дальше». В лучшем случае эти заявления были тщетной попыткой оправдать некомпетентность украинских военных, а в худшем случае это могла быть провокация с целью непосредственно вовлечь НАТО в вооруженный конфликт.

То же можно сказать о действиях некоторых польских военных, поскольку тот факт, что американские батареи Patriot, размещенные вдоль границы, не смогли перехватить приближающиеся ракеты, либо ставит под сомнение возможности этой системы, либо указывает на возможное соучастие.

Независимо от того, был ли этот инцидент случайностью или попыткой операции под чужим флагом, направленной на эскалацию конфликта, его виновники явно не осознают потенциальных катастрофических последствий своих действий. Какие бы мотивы не руководили ими, это не будет иметь никакого значения, когда начнется Третья мировая война и обмен ядерными ударами.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий