Генерал Милли: вероятность военной победы Украины «невелика»

В ходе совместной пресс-конференции с министром обороны Ллойдом Остином, он сказал, что территория, которую Украина отвоевала в Харькове и Херсоне, «относительно мала» по сравнению с той, которую контролирует Россия. По его словам, Украина могла бы достичь некоторых политических целей с помощью дипломатии. «Может быть, политическое решение при котором русские уйдут, достижимо. Вы хотите вести переговоры с позиции силы. Россия сейчас «лежит на спине».

Милли также заявил, что боевые действия могут замедлиться в ближайшее время, что дает повод прибегнуть к дипломатии, но ситуация может обостриться, как только почва достаточно затвердеет.

Некоторые эксперты полагают, что Россия готовится к крупному наступлению нынешней зимой, поскольку она укрепляет свои подразделения после мобилизации 300 тысяч военнослужащих. С начала недели, включая среду, Москва наносила массированные ракетные удары по инфраструктуре Украины.

Между тем, вчера президент Украины Зеленский заявил, что получает от своих западных покровителей «сигналы» о том, что Владимир Путин хочет прямых переговоров с Украиной. Зеленский сказал, что он предложил публичный формат переговоров, что, вероятно, свидетельствует о смягчении его позиции относительно диалога с российским президентом.

Хотя сейчас в политических кругах и СМИ в последнее время все больше разговоров о дипломатии, основным посланием Милли и Остина в ходе пресс-конференции было подтверждение готовности США поддерживать Украину в военном плане «столько, сколько потребуется». Оба военных лидера приняли участие в очередном заседании контактной группы по обороне Украины, в состав которой входят представители около 50 стран.

«Для меня было удивительно, как много министров обороны по своей инициативе заявили, что они готовы делать это, сколько будет необходимо», – отметил Остин.

Чтобы продолжить военную поддержку Киева, Белый дом попросил Конгресс одобрить новый пакет помощи в размере 37,7 миллиарда долларов. Таким образом, общий объем расходов США на войну против России составит около 105 миллиардов долларов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий