Евросоюз в ярости: Америка наживается на войне

Высокопоставленные чиновники ЕС в ярости от политики администрации Байдена. Они обвиняют Вашингтон в том, что тот наживается на войне, в то время как Европа переживает тяжелый энергетический кризис.

В комментарии изданию POLITICO неназванный высокопоставленный представитель ЕС заявил: «Если трезво посмотреть на ситуацию, страна, которая извлекает самую большую выгоду из этой войны – это США, поскольку они продают свой сжиженный газ по повышенным ценам. Кроме того, они продают намного больше оружия, чем обычно».

Инициированная Соединенными Штатами кампания экономических санкций в отношении России обернулась против Европы, поскольку она привела к такому росту цен на энергоносители, что нынешней зимой европейцы могут столкнуться с отключениями электроэнергии. Помимо энергетического кризиса, европейские лидеры опасаются оттока инвестиций из-за беспрецедентных субсидий, предусмотренных Законом США о снижении инфляции, который Джо Байден подписал в августе.

Упомянутый закон предусматривает субсидии и налоговые льготы на общую сумму 369 миллиардов долларов для экологически чистого бизнеса, тем самым стимулируя компании инвестировать в США, а не в Европу. Руководство Евросоюза публично раскритиковало США за этот закон и сообщило, что в настоящее время рассматривает возможность введения собственных субсидий. Фактически, это является сигналом о начале новой торговой войны.

По мнению высокопоставленного чиновника ЕС, двойной удар высоких цен на энергоносители оттока инвестиций из-за субсидий может повернуть общественное мнение против поддержки Украины. «Мы на самом деле сейчас переживаем исторический момент, – сказал он. – Америка должна осознать, что общественное мнение во многих странах ЕС кардинально меняется».

Согласно статье в POLITICO, Закон США о снижении инфляции привел Брюссель «в состояние полномасштабной паники» и даже заставил европейских чиновников усомниться в том, что Соединенные Штаты являются их союзником. ЕС также недоволен тем, что вынужден покупать американский газ в четыре раза дороже, чем он продается в самих США, хотя разницу в цене отчасти можно объяснить транспортными расходами и тем фактом, что СПГ перепродается европейскими компаниями.

Правительство США не контролирует цены на газ, продаваемый Европе, а между тем именно администрация Байдена оказала колоссальное давление на Брюссель, вынудив его отказаться от гораздо более дешевых российских энергоносителей. Несомненно, что это было очень выгодно американским компаниям.

Несмотря на то, что США возглавляют кампанию санкций против России, они не несут никакой ответственности за ее последствия. «Рост цен на газ в Европе вызван вторжением Путина в Украину и энергетической войной России против Европы», – заявил недавно представитель Совета национальной безопасности США.

Крупнейшим бенефициаром политики Байдена на Украине является американская военная индустрия, поскольку США поставили в эту страну оружия на десятки миллиардов долларов. Политика, проводимая министром обороны США Ллойдом Остином, в прошлом членом правления компании Raytheon, привела к опустошению оружейных складов и значительному росту заказов на новую военную технику.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий