Евтушенков Владимир Петрович: профессиональная деятельность и проекты в сфере благотворительности

В 1990-е годы бизнесмен основал одну из крупнейших на данный момент российских финансово-промышленных групп. Сегодня предприниматель сосредоточен на реализации социально значимых проектов.

Биография и образование Владимира Евтушенкова

Бизнесмен родился под Смоленском в 1948 году. Малая родина Евтушенкова — деревня Каменщина. В середине прошлого столетия успешно работал молокозавод, которым руководил отец будущего предпринимателя, а мать работала на этом же сельхозпредприятии обычной дояркой.

Еще будучи ребенком, Евтушенков решил стать ученым-химиком. Он часто ставил эксперименты в домашних условиях, а на уроках иногда заводил в тупик своими вопросами молодую учительницу. Владимир Петрович упорно шел к своей цели и в 1968 году, вернувшись после срочной службы в рядах Советской армии, поступил в столичный профильный вуз — МХТИ (ныне — РХТУ) им. Менделеева.

В 1973-м получил диплом инженера-технолога химической промышленности и приступил к работе на предприятиях этой отрасли. Первые два года после выпуска из вуза трудился на «Заводе имени Свердлова» в городе Дзержинске. Следующие 12 лет посвятил Карачаровскому заводу пластмасс (в настоящее время — научно-производственное объединение «Полимербыт»). В его трудовой биографии — должности мастера, начальника цеха, главного инженера и первого заместителя гендиректора химпредприятий.

В 1980-м Владимир Петрович Евтушенков получил экономическое образование. Он окончил МГУ, впоследствии защитил диссертацию и стал доктором экономических наук.

В 1993 году Владимир Евтушенков основал АФК (акционерную финансовую корпорацию) «Система». Стратегия компании предполагает инвестирование в предприятия гражданского сектора экономики.

Идеи и инициативы создателя АФК «Система» позволили создать ряд успешных компаний, которые стремятся к лидерству в своих сегментах экономики. В портфель активов Группы на данный момент входят предприятия агропромышленного комплекса, фармацевтической индустрии, здравоохранения, лесной промышленности, направлений телекоммуникаций и информационных технологий, электронной коммерции, сферы недвижимости и девелопмента.

Особое внимание портфельные компании Группы уделяют социальным аспектам деятельности и экологической повестке. Так, один из дочерних холдингов АФК — Segezha Group — внедряет в свою деятельность принципы ответственного лесопользования и передовые технологии безотходной деревопереработки. В период пандемии COVID-19 активы АФК по инициативе Евтушенкова включились в борьбу с распространением инфекции. На различные мероприятия только за первый год были направлены сотни миллионов рублей.

Проекты в сфере благотворительности

С 2004 года действует учрежденный Владимиром Евтушенковым благотворительный фонд, который оказывает поддержку различным социальным, просветительским, культурным и образовательным проектам в ряде субъектов РФ. А также реализует собственные инициативы. Кроме того, бизнесмен руководит Попечительским советом фонда развития Государственного Русского музея Санкт-Петербурга.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий