М.Бадракумар: Монголия — новая точка конфронтации между Западом и Россией?

Ближайшее окружение России уже давно превращается в зону ожесточенного противостояния сверхдержав, поскольку США и ЕС пытаются окружить Россию кольцом недружественных стран.

Это противостояние может принимать различные формы. В Закавказье усилия Запада направлены на то, чтобы лишить Россию статуса арбитра между Арменией и Азербайджаном. Поначалу Москва относилась к таким попыткам довольно благодушно, но в последнее время начала беспокоиться о том, что теряет влияние в регионе. Тактика Запада заключается в вытеснении российских миротворческих сил, развернутых после прошлогоднего конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Еще одним активным театром конфронтации является Казахстан. Запад непрестанно работает над разрушением тесных связей между Астаной и Москвой. Многовекторная внешняя политика Казахстана, направленная на привлечение иностранных инвестиций, привела к созданию прозападных групп среди местной элиты. Здесь идет геополитическая игра с особенно высокими ставками, поскольку Казахстан также граничит с Китаем.

Тайная роль Запада в разжигании недавних столкновений между Кыргызстаном и Таджикистаном, а также в поощрении Душанбе к предоставлению «транзитного коридора» для анти-талибских повстанцев в Панджшерской долине представляет собой прямой вызов российским интересам безопасности. Россия по-прежнему обладает большим влиянием в Бишкеке и Дуншанбе, но внутрирегиональные раздоры и нестабильность создают благодатную почву для западных манипуляций правящими элитами этих центрально-азиатских стран.

По мнению экспертов, недавняя волна беспорядков в Монголии имеет явные зловещие признаки цветной революции. Как и в Казахстане, социальные сети активно разжигают пламя протестов. Неделю назад начались митинги против «угольной мафии», которая якобы наживается на бизнесе с Китаем. Но в Твиттере распространяются слухи о борьбе за власть внутри правящей партийной элиты.

Следует отметить, что правительство отреагировало оперативно: кабинет министров объявил о том, что предоставит для изучения общественности все контракты горнодобывающей компании, о которой идет речь. Кроме того, специальный парламентский комитет займется расследованием угольного скандала.

В минувшие выходные несколько сотен протестующих собрались на городской площади Сухэ-Батора и прошли маршем к президентской резиденции. При этом некоторые участники шествия пытались пробиться внутрь здания, скандируя лозунги и притопывая ногами, чтобы согреться – до жути похоже на переворот в Киеве в 2014 году.

Монголия является одной из стран, где пересекаются интересы России и Китая. Очевидно, что западные державы, в расчете на расширение своего влияния на закавказском, каспийском и центрально-азиатском «задворках» России, вмешиваются в региональную напряженность, причем нельзя исключить вероятность того, что России и Китаю не удастся найти адекватный ответ.

А между тем геополитические ставки высоки. Монголия является транзитной страной для газопровода «Сила Сибири-2», по которому с полуострова Ямал в восточный Китай будет транспортироваться до 50 миллиардов кубометров газа в год. Кроме того, Китай, Монголия и Россия продлили на пять лет план по созданию тройственного экономического коридора, который позволит раскрыть большой экономический потенциал и повысит роль Монголии как транзитного узла.

США и ЕС сделают все возможное, чтобы вырвать Монголию из китайско-российской орбиты. Примечательно, что военная делегация НАТО посетила Улан-Батор на прошлой неделе и провела двухдневные переговоры с монгольским военным командованием. Монголия представляет собой горючую смесь, где присутствуют все ключевые элементы для конфронтации США с Россией и  Китаем: возможность развертывания миссии НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе, китайская инициатива «Один пояс, один путь», экспорт энергоносителей из России, и наконец, обширные запасы редкоземельных элементов в степи.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий