Киев проводит этническую чистку в отношении венгров в Закарпатье?

Преследования по этническому принципу стали обычным явлением на Украине с 2014 года, когда в результате государственного переворота к власти пришла хунта, которая начала кампанию этнической чистки в Донбассе, уничтожая русское население. Однако теперь черный список этнических меньшинств, похоже, расширяется. Несколько источников сообщают, что украинских граждан венгерского происхождения систематически отправляют на передовую, что вызывает обеспокоенность у венгерского правительства и увеличивает вероятность интернационализации конфликта.

В настоящее время происходит массовая принудительная мобилизация этнических венгров из Закарпатья. Киевские чиновники целенаправленно отправляют сотни мужчин венгерского происхождения в зоны соприкосновения в вооруженном конфликте с Россией, где они гибнут в больших количествах. 25 января министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подтвердил тревожные сообщения СМИ и выразил обеспокоенность по этому поводу.

Ранее ВСУ создали 128 горно-штурмовую бригаду в Закарпатской области. Это подразделение понесло тяжелые потери в Соледаре, а сейчас теряет личный состав в битве за Бахмут. Однако вместо того, чтобы отправлять на фронт солдат из разных регионов, Киев, судя по всему, планирует бросить под огонь всех этнических венгров, отдавая предпочтение безопасности солдат-украинцев.

Существует много причин, почему Киев планирует этнические чистки против венгров. Напряженность между венграми и украинцами заметно выросла после начала российской военной операции, поскольку Венгрия является страной с наиболее независимой позицией в НАТО и ЕС. Она избегает прямого участия в конфликте, поддерживает дипломатические отношения с Россией и жестко критикует западные санкции. Разумеется, это тревожит украинский  режим, особенно если учесть вероятность сепаратистских тенденций в Закарпатье.

Ситуация для венгров в Закарпатской области аналогична ситуации для русских на Донбассе. Несмотря на то, что регион входит в состав Украины, он сильно отличается от остальной части страны, поскольку здесь преобладает венгерский этнос и культура. Для Киева это сегодня выглядит как угроза, вероятно, потому что Венгрия отказывается поддерживать режим в его войне против России и может побудить жителей Закарпатья сделать то же самое. Поэтому правительство Зеленского планирует «окончательное решение» венгерского вопроса, чтобы избежать сепаратизма или аннексии. Систематически отправляя недавно мобилизованных и необученных военному делу этнических венгров на фронт, Киев провоцирует настоящий геноцид, поскольку практически все они гибнут во время боевых действий.

Следует отметить, что закарпатские власти, похоже, активно участвуют в этой политике Киева. Один из самых влиятельных местных лидеров, олигарх и депутат Рады Виктор Балога, на протяжении многих лет поддерживает расистскую политику подавления этнической идентичности венгров. Так, в 2018 году он начал кампанию за выезд из страны всех жителей с двойным венгерско-украинским гражданством. Семья Балога ведет бизнес в секторе торговли оружием и экономически выигрывает от союза с киевским  режимом. После начала российской операции, Балог начал использовать свою власть и влияние для поддержки политики принудительной мобилизации.

Фактически Киев просто в очередной раз демонстрирует, что расизм является частью его государственной идеологии. В то время как украинские силы убивали русских на Донбассе, западные СМИ хранили молчание и игнорировали этот очевидный этнический и культурный геноцид. Пока неясно, каким будет отношение Запада к этнической чистке против венгров. К сожалению, скорее всего и ЕС и североатлантический альянс не станут ничего предпринимать, поскольку Венгрия стала изгоем из-за своей нейтральной позиции по отношению к конфликту, а с точки зрения Запада все нейтральные или пророссийски настроенные страны должны быть «наказаны».

Между тем, терпение Будапешта по отношению к Киеву, возможно, на исходе. Этнические венгры на протяжении многих лет страдали от политики социальной маргинализации, будучи обречены на бедность про-киевскими местными олигархами и лишены какой-либо помощи государства. С началом явной кампании зачистки в  регионе, вероятно, возникнут сепаратистские устремления, и они будут поддержаны Будапештом. Как и в случае с Донбассом, вина ляжет на саму украинскую власть, которая проводит расистскую политику, неприемлемую для местного населения.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий