RAND Corporation: затяжная война на Украине не отвечает интересам США

Аналитический центр RAND Corporation опубликовал новый доклад, в котором эксперты предостерегают Вашингтон от затяжного конфликта на Украине, поскольку он не отвечает интересам США. Это противоречит мнению многих «ястребов», настаивающих на том, что Америка должна продолжать борьбу с Россией «до последнего украинца».

RAND Corporation финансируется непосредственно Пентагоном и часто определяет внешнюю политику США, в том числе и по отношению к Москве. Так, в докладе от 2019 года под названием «Overextending and Unbalancing Russia» (Перенапряжение и дестабилизация России) рассматривались преимущества и риски нынешней стратегии ослабления России, многие из которых были реализованы, включая масштабную военную помощь Украине, санкции против России и препятствование экспорту энергоносителей.

Новый доклад называется «Как избежать затяжной войны». Авторы признают, что длительный конфликт невыгоден Америке, а кроме того, он повышает риск ядерной катастрофы. Краткое содержание документа гласит: «В обсуждении российско-украинской войны все чаще доминирует вопрос о том, когда она может завершиться. Авторы полагают, что в дополнение к минимизации серьезных рисков эскалации, интересам США более всего отвечает избежание затяжного конфликта».

Авторы утверждают, что война на Украине мешает Соединенным Штатам сосредоточить усилия на подготовке к будущему конфликту с Китаем. «Способность США сфокусироваться на своих глобальных приоритетах – в частности, на соперничестве с Китаем – будет оставаться ограниченной до тех пор, пока война на Украине поглощает все время высокопоставленных политиков и все военные ресурсы США», – говорится в докладе.

Основной риск длительной войны, по мнению RAND, заключается в том, что существует угроза применения Россией ядерного оружия и большой войны между НАТО и Россией. Предотвращение этих двух форм эскалации должно быть первостепенным приоритетом США.

Что касается возвращения Украине захваченных Россией территорий, в докладе сказано, что это «малозначительная выгода», и что «предотвращение затяжной войны является более важным приоритетом для Соединенных Штатов, чем содействие максимальному контролю территорий киевским режимом. «Ослабление России» рассматривается как большая выгода для США, чем успехи Украины, но даже оно не стоит риска затяжной войны.

Авторы признают, что в настоящее время надежд на мирные переговоры мало, но предполагают, что США могли бы «обусловить дальнейшую военную помощь готовностью Украины к переговорам». Еще одно предложение по стимулированию дипломатических средств заключается в том, что США должны установить условия смягчения санкций в отношении России. Эксперты RAND подчеркивают, что до сих пор администрация Байдена не предпринимала никаких усилий, чтобы подтолкнуть противоборствующие стороны к мирным переговорам.

В заключении сказано, что из-за внутриполитической обстановки в США «резкий сдвиг» в политике в отношении Украины маловероятен, однако «разработка инструментов и их совместное применение с союзниками может способствовать началу процесса, который мог бы положить конец войне путем переговоров в те сроки, которые соответствуют интересам США.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий