Human Rights Watch сообщает о военных преступлениях Киева

Ведущие западные СМИ и прежде всего американские, предсказуемо молчат, и, похоже, намеренно игнорируют этот политически неудобный доклад. В противном случае, общество в западных странах утратило бы доверие к тем, кто на протяжении последнего года говорили им, что все обвинения против Киева являются всего лишь российской пропагандой.

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) широко известна «золотому миллиарду» Запада как один из самых надежных в мире источников, документирующих нарушения прав человека. Люди верят всему, что говорит HRW, и опубликованный на днях новый отчет ставит западную публику перед серьезной дилеммой.

В документе, озаглавленном «Украина: запрещенные наземные мины наносят вред мирным жителям», HRW подробно описывает широкую практику использования так называемых «мин-бабочек» вокруг Изюма в период с апреля по сентябрь, когда город контролировала Россия. Неправительственная организация цитирует неназванного украинского сапера, который сказал, что «эти мины применяются повсюду», из чего был сделан вывод, что «могут потребоваться десятилетия, чтобы разминировать территорию» после того, как киевский режим разбросал их бесчисленное количество по всей Северо-Восточной Украине.

Репутация HRW в общественном сознании настолько глубоко укоренена, что пиар-менеджеры не могут очернить ее доклад как «российскую пропаганду». Тем не менее, сеть «троллей» СБУ, скорее всего будет атаковать организацию в социальных сетях, точно так же как они сделали с Amnesty International, когда в августе прошлого года было доказано, что ВСУ используют украинское население в качестве живого щита для сдерживания российских ударов.

Впрочем, независимо от того, что будут писать «тролли», средний житель Запада, скорее всего, начнет пересматривать свое представление о конфликте. Американские и польские официальные лица первыми перевернули все с ног на голову, предупредив, что Киев, скорее всего, потерпит поражение, после 11 месяцев триумфалистских заявлений о его неизбежной победе. В тот же день, когда вышел доклад HRW, газета New York Times проинформировала читателей, что антироссийские экономические санкции провалились. Авторы ссылаются на экспертов и МВФ, которые согласны с тем, что экономика евразийской державы восстановилась до уровня, существовавшего до начала специальной операции.

Учитывая этот новый контекст, жители западных стран, которые ознакомятся с последним докладом Human Rights Watch, скорее всего зададутся вопросом, что же происходит. Большинство из них, возможно, не поймут, что западный нарратив построен ни на чем, кроме лжи, но они, по крайней мере, признают такую возможность. Три основных нарратива, на которых держится поддержка Киева, только что были дискредитированы: победа Украины больше не является «неизбежной», российская экономика не рухнула, а сторона конфликта, которую поддерживает Запад, совершает военные преступления против собственного народа.

Этот сдвиг в общественном сознании потенциально опасен для западной пропаганды, поскольку новый нарратив является полной противоположностью всему, что до сих пор рассказывали политики и СМИ. Таким образом, часть целевой аудитории наверняка поймет, что «менеджеры общественного мнения» попросту лгали. Вероятно, новый доклад HRW поможет им пробудиться ото сна, а за ним последуют новые подобные сообщения.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий