Что значит «неспровоцированное вторжение»?

Во вчерашнем выпуске новостей New York Times привлекает внимание фраза: «Попытка Путина придать видимость благородства неспровоцированному вторжению, в результате которого погибли тысячи мирных жителей, была предпринята в городе, некогда известном как Сталинград». Ключевое слово здесь – «неспровоцированный».

Прежде всего, это странный термин для новостей, поскольку он больше напоминает комментарий или редакционную статью. Репортеры должны сообщать новость, а давать оценки – не их дело. Во-вторых, и это гораздо важнее, я хоть убей не могу понять, как авторы могут не видеть, что вторжение России было спровоцировано, причем спровоцировано сознательно, намеренно и обдуманно.

Когда в 1989 году рухнула Берлинская стена, Советский Союз вывел свои войска из Восточной Европы, а Варшавский договор был аннулирован. Вскоре СССР был распущен, и для России холодная война завершилась.

Однако, она не закончилась для Соединенных Штатов, и в частности, для Пентагона, ЦРУ и АНБ. Холодная война была на руку спецслужбам США, поскольку она обеспечивала им растущее влияние и власть в структуре федерального правительства и постоянно увеличивающийся военный бюджет для финансирования огромной армии ненасытных «оборонных» подрядчиков, которые существуют на деньги налогоплательщиков.

Таким образом, в то время как Россия была готова двигаться дальше по пути примирения, у истеблишмента национальной безопасности США были иные планы. Эти структуры были полны решимости не выпустить из рук свой весьма прибыльный рэкет.

Блок НАТО был создан после второй мировой войны якобы для защиты Западной Европы от вторжения Советского Союза. Однако, сама идея такого вторжения была нелепой. Россия была разорена войной. Более 27 миллионов советских граждан погибли, а промышленная мощь страны была в значительной мере уничтожена.

Советы знали, что если они начнут войну со своими бывшими партнерами по антигитлеровской коалиции, США немедленно придут тем на помощь. Америка за годы войны лишь укрепила свой промышленный потенциал и была способна выставить огромную армию. Более того, Соединенные Штаты обладали атомной бомбой и уже продемонстрировали свою готовность применить ее против людей в густонаселенных городах. Таким образом, в реальности никогда не существовало угрозы советского вторжения в Западную Европу. НАТО с самого начала не служила никакой реальной цели.

Напомним, что причиной всех смертей и разрушений, которые пережила Россия во время войны, было внезапное вторжение нацистской Германии. Немецкие войска прошли от Бреста до Сталинграда, прежде чем потерпели поражение, благодаря упорству советского народа и жестокости русской зимы.

Не следует заблуждаться: война прочно запечатлелась в коллективном сознании. Ни одно поколение никогда этого не забудет. И сегодня, когда Германия решает направить танки на Украину в надежде, что та в конце концов вступит в НАТО и немецкие войска, танки и ракеты будут сосредоточены на границе с Россией, следует, по крайней мере, понимать, почему это не может не тревожить русских.

Как только холодная война закончилась, НАТО выполнила свою вымышленную миссию. Больше никакой угрозы для Западной Европы не было. Таким образом, этот устаревший военный альянс должен был прекратить существование. Однако, вместо этого Пентагон решил сохранить НАТО и, что еще хуже, начал использовать альянс для поглощения бывших членов Варшавского договора, чтобы приблизить свои базы к границам России.

Все это время Россия яростно возражала против экспансии НАТО, что неудивительно. Москва задавалась вопросом: если холодная война действительно завершилась, какой смысл это делать? Ответ Запада заключался в том, что беспокоиться не о чем, поскольку США и Германия – миролюбивые нации, которые никогда не стали бы угрожать России.

Неужели кто-то мог не понимать, почему Россия была обеспокоена приближением НАТО к ее границам? На каком-то этапе она ясно дала понять, что существует одна «красная линия», которая может спровоцировать жесткую реакцию – угроза принятия Украины в НАТО. Соединенные Штаты и Германия сознательно, намеренно и обдуманно пересекли эту «красную линию». Они наверняка знали, что Россия ответит.

Таким образом, когда президент Байден утверждал, что его «разведка» узнала о намерении России начать военную операцию на Украине, он лукавил. Он просто знал, что Россия вторгнется, поскольку Кремль не раз заявлял, что не оставит без ответа проникновение НАТО на Украину. Итак, нет никаких сомнений в том, что Пентагон, действуя через НАТО, сознательно спровоцировал Россию. Возможно, нельзя назвать его оправданным, но оно точно не было «неспровоцированным», как заявили вчера авторы статьи в New York Times.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий