Эксперты ООН осудили Латвию за нарушение прав русскоязычного меньшинства

В прошлом сентябре Рига приняла закон, который призван к сентябрю 2025 года сделать латышский единственным языком, используемым в школах и дошкольных учреждениях.

«Правительство Латвии обязано в соответствии с международным правом и региональными документами защищать и отстаивать языковые права меньшинств страны без какой-либо дискриминации», заявили в среду эксперты ООН.

«Латвийские власти обязаны дать разъяснения по поводу жестких ограничений на образование на языках этнических меньшинств, равносильные его фактической ликвидации, а также наладить процесс консультаций с общинами меньшинств», – сказано далее в их заключении.

В своем ответе ООН правительство Латвии заявляет, что новый законопроект не нарушает нормы международного права и утверждает, что страны вольны выбирать «наиболее подходящие меры для обеспечения надлежащей и эффективной защиты прав меньшинств».

«Латвия действует в рамках закона, постепенно увеличивая долю латышского языка в школьном образовании и установив переходный период для вступления поправок в силу», – написал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Несмотря на ликвидацию двуязычной школьной программы, «дети и ученики будут иметь право изучать язык национального меньшинства и историю культуры», – добавил Ринкевичс.

В Латвии, бывшей советской республике, проживают сотни тысяч русскоговорящих, которые составляют около четверти всего населения, составляющего 1,8 миллиона человек. Когда страна находилась под советским правлением, власти проводили политику русификации, установив русский в качестве государственного языка и создав русскоязычные школы.

По мнению латвийских властей, новый законопроект об образовании является частью более широкой программы дерусификации, направленной на «обеспечение статуса латышского в качестве официального государственного языка и языка межнационального общения в стране».

Как и две другие страны Балтии, Латвия заняла твердую позицию в отношении России, приняв различные меры — от демонтажа военных памятников советской эпохи до высылки российских дипломатов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий