Россия ждет объяснений Вашингтона по поводу взрыва «Северных потоков»

Россия ждет ответов от Вашингтона после публикации статьи лауреата Пулитцеровской премии журналиста Сеймура Херша, в которой говорится, что за взрывом газопроводов, соединявших Россию и Германию, стоят Соединенные Штаты.

«Белый дом теперь должен прокомментировать все эти факты», – написала Мария Захарова, официальный представитель МИД России. В свою очередь, Белый дом назвал работу Херша «полной выдумкой».

Херш в своей статье ссылается на один источник, «обладающий непосредственной осведомленностью об оперативном планировании», который рассказал, что водолазы ВМС США установили взрывчатку Си-4 на трубопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в прошлом июне, во время широко освещавшихся учений НАТО в Балтийском море, известных как BALTOPS 22 (Балтийские операции).

Упомянутый источник сообщил журналисту, что диверсионная операция была скоординирована с Норвегией. Взрывчатка была приведена в действие с помощью гидроакустического буя, сброшенного норвежским самолетом-разведчиком 26 сентября 2022 года.

Наиболее щекотливым утверждением в статье является то, что администрация Байдена начала планировать уничтожение трубопровода еще до того, как Россия вторглась в Украину. В начале 2022 года, по его словам, рабочая группа ЦРУ, которая занималась разработкой диверсии на российских газопроводах, заявила, что у них есть способ взорвать их.

Вскоре после того, как план был разработан, президент Байден публично угрожал уничтожить газопровод «Северный поток-2». Ранее Соединенные Штаты годами пытались остановить этот проект с помощью экономических санкций. «Если Россия нападет… не будет больше «Северного потока-2». Мы положим этому конец», – заявил Байден 2 февраля.

А несколькими неделями ранее аналогичную угрозу высказала Виктория Нуланд, помощник госсекретаря по политическим вопросам. Источник, с которым беседовал Сеймур Херш, сказал, что комментарии Нуланд и Байдена выглядели так, как если бы США «разместили бы атомные бомбы в японских городах, а затем предупредили Токио, что собираются их взорвать».

После взрывов на «Северных потоках» западные СМИ и некоторые официальные лица в западных странах обвинили в диверсии Москву, хотя трубопроводы в основном принадлежали российской государственной корпорации «Газпром». Однако недавно крупнейшие американские газеты New York Times и Washington Post признали, что не существует никаких доказательств причастности России к этим взрывам.

Лондонская Times на прошлой неделе сообщила, что Германия не исключает вероятности, что одна из западных стран совершила нападение на газопроводы в попытке обвинить в инциденте Россию. Швеция, Дания и Германия расследовали диверсию, но поделились лишь немногими подробностями и не сделали публичного заявления по поводу того, кто, по их мнению, несет ответственность за это преступление.

Официальные лица в США не скрывали своего восторга по поводу взрыва на «Северных потоках», включая госсекретаря Блинкена, который назвал это «колоссальной возможностью» отучить Европу от российского газа. Нуланд недавно заявила, что она и другие члены администрации счастливы, что трубопровод теперь является «просто куском металла на дне моря».

В статье Сеймура Херша говорится, что Блинкен, Нуланд и советник по национальной безопасности Салливан являются непосредственными участниками заговора с целью уничтожения газопроводов. Хотя Белый дом и ЦРУ опровергают его слова, а критики указывают на то, что что автор ссылается на единственный источник, Херш является весьма известным и широко почитаемым журналистом. Именно он в 1968 году разоблачил массовое убийство в Сонгми во время вьетнамской войны, а также первым рассказал потрясшую весь мир историю о пытках заключенных в тюрьме Абу-Грейб в Ираке.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий