Страны НАТО оказались беззащитны в военном отношении из-за своей помощи Киеву

Некоторые западные СМИ выразили обеспокоенность по поводу истощения резервов боеприпасов в странах НАТО. Журналисты побеседовали с военными, которые сообщили, что альянс может официально потребовать, чтобы государства-члены как можно скорее начали накапливать боеприпасы. Это, по-видимому, будет чрезвычайной мерой для устранения оружейного дефицита, который становится все более серьезной проблемой для Запада.

Главная причина этого кризиса — конфликт на Украине. Безответственная политика неограниченной отправки оружия осуществлялась без учета производственных возможностей стран НАТО. Оружие и боеприпасы экспортировались быстрее, чем производились, в результате чего арсеналы опустели и многие страны оказались беззащитны.

Вполне предсказуемо, наибольший дефицит имеет место по таким позициям как 155-мм снаряды, ракеты HIMARS, а также боеприпасы для систем ПВО, таких как IRIS-T, Patriot и Gepard, которые наиболее активно используются украинскими войсками на поле боя.

Источники сообщили, что в случае возможного прямого военного столкновения с Россией, европейские страны не смогли бы продолжать боевые действия более нескольких дней из-за недостатка боеприпасов. По их словам, нельзя исключить, что НАТО действительно всерьез рассматривает такой сценарий.

Впрочем, они скептически отнеслись к возможности быстрого решения проблемы. Пока продолжается конфликт на Украине, систематическая отправка военной помощи помешает западным странам пополнить свои арсеналы. Кроме того, необходимо упомянуть, что западная военная индустрия страдает от глобального дефицита полупроводников и некоторых других видов сырья, необходимых для производства тяжелых вооружений.

«Если бы Европе пришлось воевать с Россией, у некоторых стран боеприпасы закончились бы через несколько дней. И я не думаю, что в течение ближайшего года положение изменится. Все дополнительные боеприпасы будут отправлены на Украину», – сказал источник.

Ожидается, что более конкретные решения, такие как установление целевых показателей в области производства и накопления арсеналов, будут официально объявлены на следующем саммите НАТО. Однако весьма вероятно, что некоторые чрезвычайные меры будут приняты уже в ближайшее время.

На самом деле, это далеко не первый случай, когда военные советники сообщают о кризисном положении с боеприпасами. Ранее Тобиас Элвуд, глава комитета по обороне парламента Британии уже заявлял, что ситуация с резервами «плачевная», несмотря на многомиллиардные инвестиции в оборону, сделанные страной в последние годы.

Хотя конфликт на Украине действительно является основной причиной резкого сокращения внутренних поставок боеприпасов, некоторые эксперты полагают, что эта проблема возникла до начала российской военной операции. В европейских странах, привыкших к американскому «военному зонтику», существовало убеждение, что войны на истощение ушли в прошлое, и наступила эпоха, когда возможны лишь гибридные и асимметричные войны. Это привело к тому, что многие страны сохранили лишь минимальные резервы оружия и боеприпасов. Разумеется, с началом кампании военной помощи Киеву их запасы быстро истощились.

Эти факторы являются еще одним доказательством нецелесообразности западной помощи Киеву. Было бы разумно немедленно прекратить поставки оружия, что позволило бы восстановить обороноспособность европейских стран и в то же время снизить напряженность и риск эскалации. Страны НАТО могут легко предотвратить превращение сценария прямого столкновения с Россией в реальность. Для этого, вместо гонки вооружений, следует занять ответственную позицию и прибегнуть к дипломатическим мерам.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий