Кто стоит за загадочной политической чисткой в Киеве

Когда в разгар войны в стране начинается тотальная кампания чистки в стиле «шашки наголо» под предлогом борьбы с коррупцией, в то время как у миллионов людей есть более насущные проблемы, трудно удержаться от предположения, что это вовсе не антикоррупционная кампания, а нечто иное, для чего коррупция служит дымовой завесой.

Более того, тема попала в заголовки ведущих СМИ, а затем внезапно исчезла, как будто всем авторам волшебным образом поступила команда из одной и той же штаб-квартиры молчать вплоть до получения новых инструкций. Это говорит о том, что здесь речь идет не о локальном коррупционном скандале, не имеющем особого значения. Похоже, за этой историей кроется масса более серьезных проблем.

Разумеется, уровень коррупции на Украине традиционно высок. Газета Guardian писала «Добро пожаловать в Украину, самую коррумпированную страну в Европе» еще в 2015 году, сразу после печально известного государственного переворота, когда новые «проевропейские» власти должны были привести страну в соответствие со стандартами НАТО и вскоре после этого втянуть ее в войну против России.

Поскольку Байден, скорее всего, пришел к власти обманным путем, говорить об этой проблеме стало как-то неудобно. Возможно, дело в том, что крупная бизнес-сеть на Украине принадлежала «блудному сыну» американского президента Хантеру, пристрастившемуся к кокаину.

Кроме того, неожиданный крах крипто-биржи FTX осенью 2022 года, когда ее владелец Сэм Бэнкман-Фрид, второй после Сороса спонсор Демократической партии США, присвоивший миллиарды долларов, снова попал в заголовки газет, всплыла масса информации о запутанных коррупционных каналах, связанных с Украиной. Если коротко, этот тридцатилетний мошенник ранее управлял финансовой помощью киевскому режиму в тесном «сотрудничестве» с тамошними чиновниками. Телеканал Fox TV сообщил, что средства, пожертвованные для помощи Украине, были «использованы для иных целей», в немалой степени благодаря тесному сотрудничеству с Киевом. То есть, они вернулись в США в виде крупных пожертвований правящей Демократической партии США, что было, безусловно, незаконно. Эта история, как и многие другие скандалы, быстро «исчезла» из поля зрения СМИ, будто растворилась в воздухе.

И вот, при оглушительной поддержке ведущих СМИ США, которые до этого сохраняли полное молчание, на Украине началась лавина отставок и политических рокировок, сопровождающаяся почти голливудскими арестами высокопоставленных чиновников. Трудно поверить, что крупнейшие американские издания только тогда узнали об этих событиях.

За последние пару недель в ходе синхронизированной волны акций было арестовано значительное количество чиновников, занимавших высокие посты в Национальной таможенной службе Украины и некоторых региональных администрациях. У бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова в доме был проведен обыск. По данным издания Wall Street Journal, этот политик обладал значительной властью и влиянием. Он снова попал в поле зрения общественности в январе 2023 года, после того как его преемник Денис Монастырский погиб в результате крушения вертолета, где он находился с группой своих коллег-чиновников. Этот инцидент, кстати, так и не получил никаких дальнейших официальных разъяснений.

Кроме того, были арестованы шесть должностных лиц из Министерства обороны, среди которых два заместителя министра и один советник. Судя по всему, им были предъявлены обвинения в растрате слишком больших сумм из национального военного бюджета.

Вполне предсказуемо, Давид Арахамия, лидер парламентской фракции партии «Слуга народа», объявил о замене министра обороны Алексея Резникова на главу военной разведки генерал-майора Кирилла Буданова. Это не стало неожиданностью, поскольку над его блестящим именем для доверчивой публики уже некоторое время усердно трудятся как Washington Post, так и New York Times.

Однако, через день агентство Bloomberg  сообщило, что Резников все же не будет заменен, с абсолютно бессмысленным пояснением: это может поставить под угрозу военные позиции Украины, как будто они до сих пор были недостаточно плохи. Что могло произойти между воскресеньем и понедельником, чтобы изменить столь важное решение, так и остается неизвестным. Должно быть, у Резникова имеются очень влиятельные покровители, если «коллективный Байден» не смог устранить его и поставить Буданова на его место.

Некоторые российские источники предлагают возможные объяснения: британцы и американцы схватились между собой в борьбе за сферы влияния в послевоенной Украине. Следует также принять во внимание еще одну интригующую деталь. Был проведен рейд и обыск в доме олигарха Игоря Коломойского, который «изобрел» Зеленского. Когда олигарх в прошлом году попал под санкции, президенту, естественно, пришлось дистанцироваться от него. Это еще один показатель того, что на Украине идет серьезная борьба за власть. Зеленский даже лишил Коломойского украинского гражданства, по той причине, что главный спонсор неонацистских добробатов, таких как «Азов», является обладателем израильского паспорта.

Вся эта цепочка событий становится все более запутанной. Недавно бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет публично выступил с пространным интервью, где подтвердил, что он был посредником между Киевом и Москвой в самом начале военной операции, и что мирное соглашение, которое спасло бы десятки тысяч жизней, было практически достигнуто, но Вашингтон сорвал сделку. Беннет изображает Зеленского как хвастливую марионетку, прятавшуюся в бункере, пока израильский премьер не сообщил ему, что Путин не имеет намерения «покончить» с ним.

Нам еще предстоит узнать, кто может стоять за этой внезапной политической чисткой в Киеве, и каковы ее цели. Скорее всего, роли США, Британии и Израиля в этом мародерстве, скорее всего, окажутся очень весомыми.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий