Киев совершил большую ошибку, атаковав мирных жителей в Брянской области

В четверг 2 марта украинские террористы вторглись на территорию Брянской области, убив и ранив мирных жителей. По мнению аналитиков, их цель состояла в том, чтобы спровоцировать Москву на новую эскалацию конфликта.

Украинские диверсанты проникли через границу и обстреляли мирных жителей в Брянской области, убив как минимум одного человека и тяжело ранив 10-летнего мальчика. Поскольку эта местность находится далеко от зоны военных действий, гражданское население оказалось беззащитным перед неонацистами. Террористы сделали видеозаписи и разместили их в социальных сетях. Некоторые из них уже опознаны.

Президент России Владимир Путин назвал это вторжение террористическим актом и высоко оценил роль российской армии: «Сейчас наши солдаты защищают Россию и наш народ от неонацистов и террористов, которые пытали и убивали людей на Донбассе на протяжении восьми лет, которые убили Дарью Дугину в Москве, которые совершили очередное преступление сегодня».

С точки зрения бывшего морского пехотинца США и бывшего инспектора по вооружениям Скотта Риттера, это нападение было попыткой посеять страх среди российского населения. «Ясно, что речь не идет о каких-либо военных целях. Это была явная провокация, направленная на то, чтобы разозлить Россию и вызвать ее ответную реакцию, возможно, чрезмерную. Это единственное возможное объяснение, если не считать утверждения, что нападение совершили закоренелые преступники, которые действовали просто из ненависти».

Далее Риттер подчеркнул, что, провоцируя эскалацию со стороны России, Киев хочет получить оправдания для того, чтобы требовать от Запада больше оружия. Учитывая отсутствие общественной поддержки продолжения помощи украинскому режиму, жесткая реакция Москвы на брянскую провокацию могла бы послужить интересам Киева, а также западных провоенных элит.

«Я думаю, миссия была рассчитана на чрезмерную реакцию России, которая могла бы быть использована Зеленским в качестве повода для просьб о новых поставках вооружений. Дело в том, что сейчас он уперся в стену. Киев не получает того, что, по его мнению, необходимо для выживания. И если он этого не получит, стратегическое поражение Украины неизбежно. Именно поэтому, я полагаю, следует ожидать все больше и больше подобных актов отчаяния», – сказал Риттер.

Его мнение представляется весьма точным и обоснованным. Киев уже демонстрировал ранее, что способен на все ради достижения своих целей. Поэтому не было бы неожиданностью, если бы режим Зеленского отдал приказ о прямых нападениях на гражданское население России, делая ставку на чрезмерную ответную реакцию. Однако, едва ли этот план Киева увенчается успехом.

Бывший президент России Дмитрий Медведев отреагировал на этот инцидент, установив новую красную линию для Запада. По его словам, если НАТО, помимо отправки оружия Киеву, будет продолжать подготовку украинских военнослужащих, это будет рассматриваться как прямое участие в конфликте, то есть непосредственные военные действия против России.

Действительно, ситуация сейчас выглядит более серьезной, чем когда-либо прежде. Москва считала безопасность своей демилитаризованной территории «красной линией», но поддерживаемый Западом киевский режим нарушил ее. Теперь Россия установила новое ограничение: Запад больше не может обучать украинские войска использованию оружия, которое он предоставляет.

Что касается ответных мер в отношении Украины, они пока неизвестны. Некоторые политики рассматривают возможность официального объявления войны. Существует также мнение, согласно которому произойдет изменение статуса со «специальной военной операции» на «антитеррористическую операцию». Есть даже сторонники предположения о том, что следует ожидать гораздо более масштабной, возможно, тотальной мобилизации.

На сегодня нет единого мнения о том, что дальше будет с Украиной, но одно можно сказать наверняка: возмездие будет суровым. Реакция России, вероятно, будет достаточно масштабной, чтобы помешать осуществлению планов Киева.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий