New York Times: диверсия на «Северных потоках» совершена проукраинской группировкой

Позавчера в New York Times появилось сообщение со ссылкой на официальных должностных лиц США, согласно которому взрывы на «Северных потоках» были осуществлены некой «проукраинской группировкой». Авторы опровергают версию известного журналиста-расследователя Сеймура Херша о том, что приказ о диверсии был отдан президентом Байденом.

Официальные лица, которые беседовали с New York Times на условиях анонимности, заявили, что их оценка основана на новых разведданных, но «отказались раскрыть характер этих разведданных, способ их получения или какие-то иные подробности».

По их словам, нет никаких доказательств причастности президента Украины Зеленского или кого-то из его приближенных к этим взрывам. Источники также сообщили, что им почти ничего не известно о диверсионной группе, и лишь высказали предположение, что это, вероятно, граждане Украины или России, которые являются противниками президента Путина.

NYT кратко упомянула статью Сеймура Херша только для того, чтобы опровергнуть ее: «Официальные лица США утверждают, что Байден и его главные помощники не санкционировали миссию по уничтожению трубопроводов, и, по их словам, США непричастны к диверсии».

В статье Херша говорилось, что водолазы ВМС США заложили взрывчатку на трубопроводах «Северного потока» в июне 2022 года под прикрытием учений НАТО в Балтийском море. По его версии, операция осуществлялась в сотрудничестве с Норвегией, и норвежский самолет-разведчик привел в действие взрывное устройство, сбросив гидроакустический буй в конце сентября 2022 года.

Упомянутые официальные лица сообщили NYT, что взрывчатка была заложена «опытными водолазами», но при этом, по их словам, «не похоже, чтобы они работали на армию или спецслужбы». Впрочем, не исключено, что в прошлом «преступники прошли специальную подготовку в государственных структурах».

Источники признали, что у Украины и ее союзников был наиболее логичный мотив для уничтожения трубопроводов. США долгое время выступали против строительства «Северного потока-2», а президент Байден грозил «положить конец» этому газопроводу, если Россия вторгнется в Украину.

После диверсии высокопоставленные официальные лица в США не скрывали своего торжества, в том числе госсекретарь Энтони Блинкен, назвавший это «потрясающей возможностью» отучить Европу от российского газа.

Расплывчатые заявления, сделанные источниками New York Times, возможно, являются попыткой отвести подозрения от США и направить их на Украину. Дело в том, что в случае подтверждения причастности Вашингтона диверсия будет рассматриваться как акт войны против России.

Германская газета Die Zeit также опубликовала во вторник репортаж о диверсии, в котором утверждается, что по мнению немецких следователей она была осуществлена шестью неизвестными с помощью яхты, арендованной в Польше и принадлежавшей двум украинцам.

Оба сообщения появились после того, как Джо Байден принял канцлера Германии Шольца в Вашингтоне. На этот раз визит прошел без традиционного совместного брифинга по итогам встречи. В последний раз Шольц был в США 7 февраля 2022 года, и именно в тот день во время брифинга Байден пригрозил «положить конец» российско-германскому газопроводу.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий