Крушение американского дрона над Черным морем: что произошло?

Вчера европейское командование вооружённых сил США (EUCOM) заявило, что беспилотник ВВС США MQ-9 Reaper столкнулся с российским истребителем Су-27. Российское министерство обороны опровергло факт столкновения, объяснив, что дрон рухнул в воду после резкого маневра.

В американском пресс-релизе сказано, что два российских истребителя Су-27 перехватили MQ-9. «Около 7 часов утра по центральноевропейскому времени один из российских самолетов задел винт MQ-9, в результате чего американским военным пришлось сбить его», – сообщило EUCOM.

Министерство обороны России заявило, что беспилотник летел с выключенными транспондерами над черным морем вблизи побережья Крыма, в районе, закрытом для полетов. Российские истребители были направлены на перехват. В заявлении говорится, что «в результате резкого маневра американский беспилотник потерял управление и рухнул в воду».

Командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер заявил: «Наш MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен российским самолетом, что привело к крушению и полной потере дрона».

«Это небезопасный и непрофессиональный поступок русских едва не привел к крушению обоих самолетов, – добавил Хекер.

США и их союзники проводят регулярные наблюдательные полеты в Черном море, нередко вблизи российской территории. Белый дом заявил, что Америка продолжит действовать в Черном море, несмотря на риск существенной эскалации напряженности в отношениях с Москвой.

«Черное море не принадлежит ни одной стране, и мы намерены продолжать делать то, что считаем нужным для наших интересов национальной безопасности в этой части мира», – заявил советник по национальной безопасности Джон Кирби.

В ответ посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Москва рассматривает этот инцидент как провокацию, но не планирует обострять ситуацию. «Мы не хотим никакой конфронтации с Соединенными Штатами. Мы выступаем за построение прагматичных отношений на благо обоих народов», – сказал он, когда был вызван для объяснений в Госдепартамент США.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий