Европа благополучно пережила зиму, но энергетическая война не закончена

В течение всего зимнего сезона в Европе стояла мягкая погода, и это помогло ей пережить резкое сокращение российских газовых поставок сравнительно легко. Свою лепту внесла и тщательная подготовка к зиме: к началу отопительного сезона в ноябре прошлого года хранилища природного газа были заполнены до краев. Важно также отметить, что в зимние месяцы отсутствовала глобальная конкуренция между потребителями газа, поскольку Китай, один из крупнейших в мире покупателей СПГ, еще не восстановился после масштабных мер изоляции из-за коронавируса.

Европейские страны также заслуживают похвалы за ряд эффективных антикризисных мер и устранение некоторых слабых мест. Цифры впечатляющие. Менее чем за год Европейский Союз построил восемь новых плавучих станций хранения и регазификации СПГ, расширив число терминалов до 23. Благодаря этим новым терминалам в 2024 году Европа сможет импортировать 227 миллиардов кубометров сжиженного газа или почти половину от общего объема потребления по состоянию на 2021 год. В целом Европа увеличила импорт СПГ в 2022 году на 68 процентов, чтобы компенсировать сокращение российских поставок.

Меры, принятые Европой, потребовали значительных издержек. Среди прочего речь идет о рекордных ценах на газ, которые сильно отразились на промышленном производстве. Тем не менее, благодаря падению спроса, особенно в промышленном секторе, к началу марта цены уже находились на 17-месячном минимуме.

Эти позитивные тенденции создают впечатление, что энергетический кризис позади. России не удалось заставить Европу отказаться от поддержки Украины. Москва лишилась доступа к ключевым европейским рынкам и была вынуждена искать новые рынки для своего газа. Однако, энергетическая война еще далека от завершения.

В 2023 году Европа столкнется с рядом рисков в сфере энергетики. К ним относится быстрое восстановление спроса в Китае, который вернет страну на мировой рынок СПГ и усилит конкуренцию за поставки. Поскольку глобальное производство, по всей вероятности, останется ограниченным в течение ближайших лет, поставки СПГ будут сокращены.

Ситуация может стать еще более острой, если еще один засушливый год повлияет на производство гидроэлектроэнергии. Существуют также опасения, связанные с техническими проблемами на стареющих атомных электростанциях Франции. Если возникнет необходимость в незапланированном техническом обслуживании, которое займет длительное время, Европа будет вынуждена переключиться на газ, что дополнительно повысит спрос на это топливо.

В начале марта инженеры обнаружили коррозионные трещины на четырех реакторах. Имеются опасения, что предстоящие 200 проверок сварных швов на 56 реакторах в конце марта могут выявить немало новых проблем. Эта новость уже спровоцировала резкое повышение цен на газ на прошлой неделе. Объявления о новых проблемах могут привести к еще большему их росту.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий