М.Бадракумар: почему Запад так встревожен по поводу саммита Россия-Китай?

Ордер на арест Владимира Путина, выданный Международным уголовным судом (МУС), можно рассматривать исключительно в качестве пропагандистского трюка англо-саксонской клики, за которой стоит Вашингтон. Разумеется, никто не воспринимает это всерьез, поскольку МУС не обладает юрисдикцией в России, которая, как и Соединенные Штаты, не подписала Римский статут. Дело здесь совсем в другом.

Очередной акт демонизации Путина призван был отвлечь внимание от государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Это событие, несомненно, укрепит партнерство «без ограничений» между двумя сверхдержавами. Англосаксонская клика с тревогой ожидает российско-китайских переговоров, поскольку уже очевидно, что Москва и Пекин решили объединить усилия, чтобы похоронить американскую гегемонию.

До американцев дошло, наконец, что Россию невозможно победить на поле боя. Согласно статье в издании Politico, необходимы масштабные инвестиции, чтобы догнать российскую военную промышленность, однако у слабеющих европейских экономик есть другие ключевые приоритеты, связанные с выживанием. Надежда на победу над Россией в прокси-войне на фоне «санкций из ада» оказалась иллюзорной.

Крайнее раздражение США проявилось в инциденте с беспилотником MQ-9 Reaper вблизи крымского побережья. Если Вашингтон планировал его, чтобы проверить реакцию России, что же, ответ был вполне недвусмысленным. И все это происходило в преддверии визита Си Цзиньпина в Москву.

Байден сделал ответный выпад, назвав ордер МУС «оправданным и обоснованным». Похоже, он просто забыл, что Вашингтон не только не признает юрисдикцию МУС, но и оставляет за собой право применить военную силу, если какой-либо гражданин США будет арестован или предстанет перед этим судом.

Более того, США пригрозили репрессиями в отношении любой страны, которая будет сотрудничать с МУС в преследовании американских граждан. Администрация Джорджа Буша-младшего категорически заявила об этом, сформулировав свою позицию в отношении МУС на фоне ужасающих военных преступлений в Ираке, и США никогда не отступали от нее.

Кстати, ни Совбез ООН, ни Генеральная Ассамблея не передавали дело для рассмотрения МУС. Кто же тогда организовал этот ордер? Британия – кто же еще? Британцы запугали судей МУС, которые очень уязвимы для шантажа. Они получают столь высокие зарплаты, что готовы «поужинать с дьяволом», если это поможет продлить их службу в Гааге. Это становится еще одним примером постепенного разрушения системы ООН англосаксонской кликой в последние годы.

Очевидно, что инцидент с американским дроном и ордер МУС разрушают шансы на любые переговоры между Москвой и Киевом. В Вашингтоне и Лондоне чертовски обеспокоены тем, что Китай может преподнести еще один сюрприз, как это было недавно, когда Пекин выступил посредником в ирано-иракском соглашении.

Пресс-секретарь МИД Китая Ван Веньбинь заявил в пятницу, что визит Си направлен в том числе на содействие миру. Ранее Пекин уже опубликовал «мирный план» для Украины, который находится на столе у Зеленского, хотя Запад демонстративно его проигнорировал.

В недавнем телефонном разговоре министр иностранных дел Китая Цинь Ган сказал своему украинскому коллеге Дмитрию Кулебе, что Пекин надеется на возобновление мирных переговоров как можно скорее. Согласно китайскому сообщению, Кулеба отметил, что «документ, содержащий позицию Китая относительно политического урегулированию украинского кризиса, говорит о его искреннем стремлении к перемирию. Он также выразил надежду на продолжение дипломатических контактов».

Неудивительно, что Байден крайне встревожен желанием Китая выступить в качестве посредника между Москвой и Киевом. Дело в том, что он и Зеленский держат друг друга в «смертельных объятиях» – коррупционная афера, связанная с деятельностью Хантера Байдена в Киеве, висит Дамокловым мечом над политической карьерой отца, в то время как Зеленский тоже борется за политическое выживание и все чаще осмеливается действовать самостоятельно. Так, согласно статье в Politico, игнорируя сомнения Запада в целесообразности удержания Бахмута, Зеленский тратит ресурсы на изнурительную оборону, которая может надолго затянуться.

Похоже, Байден чувствует себя как кот на раскаленной железной крыше. Он не может ни отказаться от Зеленского, ни позволить втянуть себя в бесконечную войну на Украине, в то время как его манит Тайваньский пролив.

Позиция Пекина заметно ужесточилась в последнее время, и оскорбление, которое США нанесли Китаю, сбив его метеозонд, лишь усилило недоверие. В отношениях с Россией также достигнута низшая точка после инцидента с дроном и провокации с ордером МУС.

Си Цзиньпин не случайно выбрал Россию для своего первого визита после переизбрания, несмотря на войну на Украине. Объявляя о предстоящей поездке, МИД Китая заявил: «Мир вступает в новый период турбулентности, и в этих условиях роль и влияние китайско-российских отношений выходит далеко за рамки двусторонних проблем».

Возможно, Байден думал, что бросил Путина на ковер с помощью трюков с дроном и ордером МУС. Однако, российский президент сохранил полную беспристрастность и отправился в свою первую поездку по Донбассу. Он посетил Мариуполь, портовый город, где шли ожесточенные бои, проехал по улицам, сделав несколько остановок, чтобы осмотреть восстановительные работы. Это стало демонстративным сигналом Байдену о том, что НАТО проигрывает войну.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий