Американский дипломат: прокси-война на Украине оборачивается неприятными последствиями

FILE — Members of Ukraine’s Territorial Defense Forces, volunteer military units of the Armed Forces, train in a city park in Kyiv, Ukraine, Jan. 22, 2022. French President Emmanuel Macron is pushing for dialogue with Russia, despite signs pointing to a potential war amid escalating tensions surrounding Ukraine. It’s part of France’s post-World War II tradition of carving out its own geopolitical path. Macron is to talk with Russian President Vladimir Putin on Friday morning. (AP Photo/Efrem Lukatsky, File)

Бывший посол США в Финляндии Эрл Мак не раз посещал Украину с гуманитарными миссиями. В статье для издания The Hill от 29 марта он пишет, что во время последнего визита воочию увидел отсутствие морального духа у лидеров, с которыми дипломат беседовал. Мак также добавляет, что украинцы «отчаянно нуждаются в современном оружии», и к тому времени, когда американские танки Abrams прибудут в страну, конфликт может быть уже завершен поражением Украины.

Для широкой публики это рассуждение может показаться странным. Ведь всему миру известно, что США и их союзники направляют Киеву тонны оружия, боеприпасов и большие суммы денег. Больше того, постоянная отправка помощи уже привела к тому, что Вашингтону и европейским державам стало трудно пополнять собственные арсеналы.

Это правда, что американские производители оружия извлекают огромную выгоду из украинского конфликта. Помимо того, что часть сумм, отправленных Украине (самой коррумпированной стране Европы), уходит в теневые схемы, Пентагон не может отчитаться за вооружения на миллиарды долларов. Немало западного оружия появилось в последнее время на Ближнем Востоке и в Африке. Однако, это лишь часть истории.

Во время совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Вашингтоне 21 декабря 2022 года Джо Байден заявил, что предоставление украинцам ракет дальнего действия «могло бы привести к развалу НАТО и ЕС, а также остального мира», и добавил, что НАТО не хочет третьей мировой войны. После этого Байден успокоил украинского лидера: «Как я уже говорил, господин президент, вам не о чем беспокоиться – мы останемся с Украиной до тех пор, пока она существует».

Эти двусмысленные высказывания Байдена почти повторяют жестокую шутку о том, что американцы готовы сражаться «до последнего украинца». Что еще более важно, он косвенно подтвердил, что Вашингтон участвует в затяжной прокси-войне. Таким образом, стратегия Запада заключается не в том, чтобы помочь Украине победить, а скорее в том, чтобы измотать Москву. Впрочем, этот конфликт изматывает саму Украину, а также Запад.

Не только Украина оказалась в тяжелом положении: деиндустриализованная Европа больше, чем когда-либо зависит от США в сфере безопасности, а ее вооруженные силы, по мнению экспертов, находятся в ужасающем состоянии. Европе не хватает общего оборонного рынка, а также необходимых мощностей и цепочек поставок. Более того, всякий раз, когда ЕС пытается сформулировать свою промышленную политику, вмешивается Вашингтон. Дело в том, что американские интересы выигрывают не только от оборонных заказов, но и от европейского энергетического кризиса и деиндустриализации континента.

Эрл Мак описывает нынешний конфликт как войну на истощение. Политический Запад действительно пытался «измотать» Россию всеми способами, накачивая Киев вооружениями и вводя беспрецедентные санкции в отношении Москвы. Эти санкции укрепили евразийскую интеграцию и в значительной степени привели к обратным результатам. Если это война на истощение, то Украина, похоже, обречена устать первой – и это уже происходит.

Имея это в виду, дипломат пишет, что США и союзники должны срочно отправить Киеву «современную военную технику, в том числе больше ракет Patriot и гораздо больше танков Leopard 2 и Abrams.

В своей статье он также справедливо напоминает читателям, что, хотя нынешней военной кампании на Украине всего год, эта страна находится «в почти  непрерывном военном конфликте с 2014 года». В течение всех этих лет нарушения Киевом прав человека в отношении жителей Донбасса замалчивались западной прессой. Дело дошло до того, что недавно был обелен даже неонацизм полка «Азов».

По словам Эрла Мака, украинцы приближаются к «десятилетию смерти и хаоса». Более 10 миллионов граждан покинули страну. Примечательно, что более 5,5 миллионов бежали в Россию.

Хорошая дипломатия и переговоры необходимы как никогда. Вместо этого Мак утверждает, что для достижения победы «Украине нужно много всего и сразу».  Однако, неизвестно, сколько готов отдать Запад во главе с США, в то время как вашингтонский мировой порядок рушится.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий