Будет ли Путин арестован на саммите БРИКС в Южной Африке?

Южноафриканская Республика пригласила Владимира Путина принять участие в августовском саммите БРИКС в Дурбане, но если он приедет, Претория обязана арестовать своего нового лучшего друга на основании ордера МУС.

Это создает серьезную проблему для страны, которая будет принимать у себя пятнадцатый саммит БРИКС. ЮАР является одной из 123 стран, признающих юрисдикцию трибунала. Теоретически она обязана в соответствии со статьей 86 устава МУС и внутренним законодательством (соблюдение распоряжений международного суда прописано в конституции Южной Африки) арестовать российского президента, как только он сойдет с трапа самолета и отправить его в Гаагу для судебного разбирательства.

Что делает положение президента Сирила Рамафосы и его правительства особенно неловким, так это то, что ЮАР выступила на стороне России в геополитическом противостоянии с Западом из-за российского вторжения на Украину чуть более года назад. Сближение Претории с Москвой обусловлено давними хорошими отношениями и тем фактом, что Южная Африка переживает тяжелый энергетический кризис и просит Россию увеличить мощность своей атомной электростанции «Коберг», причем Москва не только согласилась, но и пообещала профинансировать проект.

Претория не знает, как следует поступить. «Мы  ожидаем нового юридического заключения по этому вопросу», – заявила 24 марта министр международных отношений и сотрудничества Наледи Пандор.

Выполнение своих обязательств путем исполнения ордера на арест оттолкнуло бы от ЮАР Россию и повлекло бы последствия, связанные с БРИКС, особенно учитывая прочные связи Москвы с Пекином, еще одним ключевым партнером Претории. С другой стороны, отказ от их выполнения привел бы к потере международного авторитета и привилегированных условий торговли с США в соответствии с Законом об экономическом росте и создании возможностей в Африке (AGOA). Вашингтон уже использовал этот закон в качестве оружия против Эфиопии, Гамбии и Мали. Наконец, в настоящее время товарооборот ЮАР с США  намного больше, чем с Россией.

Южная Африка попадает в подобное положение не впервые. Так, в 2015 году правительство Зумы было обязано на основании ордера МУС арестовать президента Судана Омара аль-Башира, который посетил страну для участия в саммите глав государств Африканского союза. Тогда претория отказалась арестовывать его, сославшись на иммунитет от судебного преследования действующих глав государств.

Это решение нарушило как международное, так и внутреннее законодательство, однако, суд в Гааге решил не давать делу хода из прагматических соображений.

Впрочем, в случае с Путиным существует несколько альтернативных вариантов, позволяющих избежать очередной волны осуждения и судебных баталий. Самый очевидный – попросить, чтобы российскую делегацию вместо президента возглавил ветеран внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Во-вторых, Путин мог бы принять участие в саммите в режиме онлайн, что стало обычным явлением после пандемии COVID-19. В случае необходимости он вполне мог бы подписать документы саммита в электронном виде.

Учитывая юридическую неопределенность, сейчас представляется маловероятным, что Путин примет участие в саммите БРИКС лично. Однако Африка становится все более важной для России, которая активно призывает лидеров континента вступать в коалицию неприсоединившихся стран. Россия только что приняла большую группу африканских законодателей, причем Путин сделал перерыв во встрече с Си Цниьпином, чтобы выступить перед делегатами, пообещав им дешевую энергию, бесплатное зерно, развитие атомной энергетики и военно-техническую помощь, а также напомнив о жестоком обращении со стороны колониальных держав. Кроме того, Москва намерена в июле провести второй саммит Россия-Африка в Санкт-Петербурге. Как показали результаты голосования в ООН по поводу украинского конфликта, Россия пользуется большой поддержкой в Африке.

Итак, правительству ЮАР необходимо крайне тщательно сбалансировать свои обязательства перед МУС, внутреннюю ответственность и исторические дружественные отношения с Россией, чтобы избежать негативных последствий.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий