Дерзкий план Киева по возвращению Крыма – отчаянная попытка поддержать боевой дух войск и добиться новых поставок оружия

Недавно Украина обнародовала документ, в котором описывается, как она планирует реинтегрировать Крым после того, как отвоюет его у России. Хотя Киев уже не раз объявлял о планах по возвращению Крыма, даже Вашингтон весьма скептически относится к такой возможности. Очередное заявление – не более чем пропагандистский ход, призванный обеспечить дальнейшую военную и финансовую помощь Запада.

Секретарь Совета национальной безопасности Данилов опубликовал план в тот момент, когда ВСУ готовятся к весеннему контрнаступлению силами подразделений, недавно прошедших подготовку в западных странах.

Этот бредовый план включает в себя такие пункты как полное разрушение Керченского моста, соединяющего полуостров с материковой Россией; преследование гражданских лиц, сотрудничающих с российским государством; переименование Севастополя в «Объект №6». Как сказал губернатор города Михаил Развозжаев, «не стоит серьезно относиться к заявлениям больных людей. Их нужно лечить, и этим сейчас занимаются наши военные».

По мнению военных экспертов, на самом деле комментарии Данилова свидетельствуют о том, что Украина все больше нуждается в оружии и подъеме морального духа войск, особенно если учесть отчаянную ситуацию в Артемовске.

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Украина вернет себе Крым военными средствами в ближайшие пять-семь месяцев, потому что у России не хватает ресурсов для контроля ситуации.

Амбициозный план Данилова появился на фоне подготовки нового весеннего наступления ВСУ, которое, по мнению экспертов, должно начаться между 16 апреля и 1 мая. В этом наступлении будут задействованы свежие, обученные на Западе войска и недавно поставленное вооружение, включая десятки боевых танков. Хотя на первом этапе возможны некоторые успехи, эксперты предполагают, что наступление вскоре выдохнется, а затем Россия начнет свое контрнаступление.

В ходе подготовки этого наступления Украина получила от западных стран 49 боевых танков. Лондон заявил, что завершил обучение второй группы украинских военнослужащих обращению с самоходными гаубицами AS90, которые Британия предоставила Украине. Вашингтон объявил, что выделяет еще 500 миллионов долларов на боеприпасы для гаубиц, ракетной артиллерии, систем ПВО Patriot и других вооружений. Польша сообщила, что передала Киеву четыре из четырнадцати своих истребителей МиГ-29, после того, как аналогичный шаг сделала Словакия.

Очевидно, что этих ресурсов совершенно недостаточно для захвата полуострова, который укреплялся на протяжении последних восьми лет, не говоря уже о территориях, расположенных между Крымом и линией фронта, где в настоящее время находятся украинские войска.

Зеленский, обращаясь к мировым лидерам с мольбами о дополнительных поставках оружия, заявил на саммите в Давосе, что «наша цель – освободить все территории», и что «Крым – это наша земля». Таким образом, идея возвращения Крыма всегда сопровождалась просьбами о дополнительном оружии. Данилов и Подоляк – лишь последние, кто присоединился к этому хору, даже несмотря на то, что сам Вашингтон скептически относится к успеху.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, в ходе разговора с экспертами, который просочился в прессу, сказал, что Крым является «красной линией» для президента Путина. А недавно он заявил комитету Конгресса, что Киеву следовало бы рассмотреть возможность использования дипломатии вместо военного наступления с целью возвращения территории.

На днях заявление на эту же тему сделал заместитель главы администрации президента Украины Андрей Сибиха, который не исключил, что Киев будет заинтересован в переговорах, когда украинские войска достигнут границы Крыма.

Поскольку ситуация вокруг Артемовска критическая, комментарии Сибихи, по мнению специалистов, направлены в основном на укрепление боевого духа украинцев. Он заведомо преувеличивает вероятность успеха предстоящего наступления и даже намекает на победу. Этого, разумеется, не произойдет, и пока остается загадкой, как Киев будет создавать иллюзию позитива, когда наступление в конечном итоге провалится.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий