Рон Пол: на Ближнем Востоке воцаряется мир… и Вашингтон разгневан!

Пока все мы были отвлечены российско-украинской войной, и растущим участием в ней Вашингтона, грандиозные события на Ближнем Востоке практически положили конец десятилетиям американского вмешательства в этом регионе. На Ближнем Востоке воцаряется мир, и Вашингтон этому совсем не рад.

Возьмем для примера недавнее улучшение отношений между Саудовской Аравией и ее бывшими заклятыми врагами, Ираном и Сирией. Соглашение, достигнутое при посредничестве Китая, позволило Тегерану и Эр-Рияду восстановить полноценные дипломатические отношения, а министры иностранных дел этих двух стран встретились на прошлой неделе в Пекине.

Кроме того, как ожидается, Эр-Рияд предложит Сирии вернуться в Лигу арабских государств, и президент Башар Асад сможет принять участие в следующем саммите организации. Сирия была исключена из ЛАГ 12 лет назад, когда ближневосточные союзники США присоединились к кампании Вашингтона под лозунгом «Асад должен уйти», которая посеяла хаос во всем регионе.

Кроме того, длившаяся почти десять лет война в Йемене, которая разорила эту страну, похоже, наконец, заканчивается. Ожидается, что Саудовская Аравия в ближайшее время объявит о прекращении этой поддерживаемой США войны. Войска Объединенных Арабских Эмиратов покидают Йемен, а делегация Саудовской Аравии вскоре должна прибыть для мирных переговоров.

Для всех нормальных людей мир на Ближнем Востоке – это замечательная вещь. Но только не для Вашингтона. Президент Байден направил директора ЦРУ Уильяма Бернса в Эр-Рияд с неожиданным визитом. Согласно сообщениям СМИ, Бернсу было поручено выразить удивление и разочарование Вашингтона в связи с заключением мирных соглашений. Внешнеполитическая команда Байдена «была ошеломлена» внезапным стремлением Саудовской Аравии наладить отношения с соседями.

Вашингтон разгневан тем, что Эр-Рияд начнет торговать с Сирией и Ираном, поскольку эти две страны до сих пор находятся под «удушающими» американскими санкциями. В результате внешняя политика США будет выставлена напоказ как сплошное бахвальство и пустые угрозы.

События на Ближнем Востоке раскрыли грязный секрет: Вашингтон на протяжении многих десятилетий использовал стратегию «разделяй и властвуй», чтобы поддерживать постоянную вражду между странами региона. Санкции, тайные операции и цветные революции – все это использовалось для того, чтобы эти страны продолжали держать друг друга за глотку, тем самым обеспечивая США контроль над событиями.

Каким бы невероятным это ни казалось некоторым, Китай пришел в  регион с совершенно другой политикой. Он хочет найти здесь деловых партнеров, а не манипулировать внутренней политикой Ближнего Востока. И внезапно выяснилось, что страны этого региона устали от американского вмешательства и ищут новых отношений.

Нас, сторонников политики невмешательства, часто клеймят как «изоляционистов», но, как я всегда говорил, именно неоконсерваторы в Вашингтоне ведут к изоляции Америки от остального мира. Нигде это не проявляется сегодня так ярко, как на Ближнем Востоке. Если это конец доминирования США, то, в конечном счете, это хорошо для американского народа… и для мира.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий