Сеймур Херш: ЦРУ известно, что украинские чиновники присваивают американскую помощь

Вчера известный американский журналист-расследователь Сеймур Херш опубликовал на платформе Substack материал, в котором утверждается, что ЦРУ известно о широко распространенной коррупции на Украине и о массовых злоупотреблениях с американской помощью.

В сообщении говорится, что украинское правительство использовало деньги американских налогоплательщиков для закупок в России дизельного топлива для своих вооруженных сил. Херш пишет, что Зеленский «покупал топливо у страны, с которой Киев и Вашингтон находятся в состоянии войны, причем украинский президент и многие из его окружения присваивали огромные суммы».

Сеймур Херш утверждает, что по оценкам ЦРУ в прошлом году на Украине было похищено как минимум 400 миллионов долларов. Источники сообщили ему, что украинские чиновники «соревнуются» в создании подставных компаний для заключения экспортных контрактов с частными торговцами оружием во всем мире.

Проблема коррупции поднималась в ходе встречи директора ЦРУ Уильяма Бернса с Зеленским в январе. Сотрудник разведки, обладающий непосредственной информацией о содержании разговора, рассказал Хершу, что Бернс передал Зеленскому оглушительную весть.

Херш пишет: «Высокопоставленные генералы и правительственные чиновники в Киеве недовольны жадностью Зеленского, как сказал ему Бернс, поскольку «он забирает большую долю похищенных средств, чем достается им».

Во время встречи Бернс вручил Зеленскому список из 35 генералов и высокопоставленных чиновников, о коррумпированности которых было известно ЦРУ. Зеленский в ответ уволил десять чиновников, замешанных в наиболее вопиющей коррупции. «Люди, от которых он избавился, нагло кичились своими деньгами, разъезжая по Киеву на новых мерседесах», – сказал журналисту сотрудник разведки.

По словам Херша, «вялая реакция» Зеленского и равнодушие Белого дома разозлили некоторых сотрудников американской разведки. Собеседник Херша раскритиковал двух главных внешнеполитических советников президента Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена и советника по национальной безопасности Джейка Салливана.

«У них нет опыта, здравого смысла и совести. Они просто врут, выдумывают. Дипломатическое правдоподобное отрицание – это совсем другое», – сказал он. – Между разведывательным сообществом и Белым домом произошел полный раскол».

В статье Херша говорится, что этот раскол начался прошлой осенью, когда были взорваны газопроводы «Северный поток». Согласно его более раннему репортажу, президент Байден отдал приказ об уничтожении трубопроводов. «Разрушение «Северного потока» никогда не обсуждалось, и разведывательное сообщество даже не было поставлено в известность», – сказал Хершу сотрудник разведки.

По его словам, у администрации Байдена нет «стратегии окончания войны». «Проблема не в Бернсе, а в том, что главные помощники Байдена, Блинкен и Салливан, а также их свита, считают всех, кто критикует Зеленского, сторонниками Путина, – добавил он. Они постоянно заявляют, что «Украина будет сражаться до последнего снаряда и даже после этого». И вот Байден говорит Америке, что «мы будем воевать столько, сколько потребуется».

Статья Херша появилась на фоне массовой утечки сверхсекретных документов из Пентагона и других правительственных учреждений, которые появились в интернете. Некоторые документы свидетельствуют о том, что в Вашингтоне сомневаются в способности Киева начать успешное контрнаступление. В них изложен совершенно иной взгляд на возможности Украины, чем то, о чем публично заявляют официальные лица из администрации Байдена.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий