Пепе Эскобар: какую игру ведет Китай на Украине

Можно вообразить, как президент Си Цзиньпин набирается несокрушимого даосского терпения, чтобы выдержать часовой разговор с поджигателем войны из Киева, попытаться чему-то его научить, а заодно пообещать прислать китайскую делегацию высокого уровня для обсуждения мира. Неизбежно возникает вопрос: в чем смысл этого телефонного звонка? А ответ предельно прост: это бизнес.

Руководство в Пекине вполне осознает, что прокси-война НАТО против России на Украине неотделима от войны США против его инициативы «Один пояс, один путь» (ОПОП).

До недавнего времени Китай был главным торговым партнером Украины (14,4 процента импорта, 15, 3 процента экспорта). Китай экспортировал преимущественно оборудование, автомобили и химическую продукцию, а импортировал продовольствие, металлы, а также некоторую продукцию машиностроения.

Мало кто на Западе знает, что Украина присоединилась к ОПОП в 2014 году, а с 2018 года в стране действовал торгово-инвестиционный центр ОПОП. В рамках инициативы планировалось построить четвертую линию Киевского метрополитена, а также создать инфраструктуру мобильной связи 4G  силами компании Huawei. Все эти планы застопорились в 2022 году.

Дочерняя компания китайской госкорпорации COFCO инвестировала в комплекс по переработке семян подсолнечника в Мариуполе, а недавно построила зерновой терминал в Николаевском порту. Следующим шагом обязательно станет сотрудничество с властями Донбасса, когда дело дойдет до восстановления разрушенных и поврежденных во время войны объектов. Кроме того, Пекин пытался внедриться в оборонный сектор Украины и даже купить компанию «Мотор Сич», но эта сделка была заблокирована Киевом.

Итак, что мы имеем на Украине с точки зрения Пекина: торгово-инвестиционный коктейль из  проектов ОПОП, железных дорог, военных поставок, системы 4G и рабочих мест в строительной отрасли. И, наконец, ключевой элемент – неон.

Примерно половина неона, используемого в производстве полупроводников, до недавнего времени производилась двумя украинскими предприятиями: мариупольской компанией «Ингаз» и одесской «Крион инжиниринг». Ни одна из них не работает с начала российской военной операции. Это напрямую влияет на китайское производство полупроводниковых устройств.

Украина действительно представляет ценность для Китая как важный перекресток на пути ОПОП. Война мешает не только бизнесу, но и разрушает один из торговых коридоров, связывающих Западный Китай с Восточной Европой. Следует понимать: ОПОП определяет все важнейшие решения Пекина, поскольку является всеобъемлющей концепцией китайской внешней политики на первую половину столетия.

Именно этим объясняется телефонный звонок Си Цзиньппина, а вовсе не натовской чушью о том, что Китай, наконец, обратил внимание на киевского комика.

Столь же актуальными, как ОПОП, являются двусторонние отношения, определяющие геополитические позиции Китая: его всеобъемлющее стратегическое партнерство с Россией.

В связи с этим перейдем к недавней конференции министров обороны стран ШОС в Дели. Ключевым событием стала встреча Сергея Шойгу и его китайского коллеги Ли Шанфу. Ли недавно был в Москве и беседовал лично с Путиным. Теперь он пригласил Шойгу в Пекин, и это предложение было незамедлительно принято.

Стоит ли говорить, что все без исключения члены ШОС, а также страны, которые на данный момент являются лишь наблюдателями или партнерами по диалогу, внимательно следили за товарищеским общением между Сергеем Шойгу и Ли Шанфу.

Что касается центральноазиатских «станов», это означает, что США тщетно пытаются использовать их в схеме «разделяй и властвуй», чтобы стравить Россию и Китай.

Шойгу и Шанфу также направили сигнал членам ШОС Индии и Пакистану – прекращайте препираться, и будущим членам организации, Ирану и Саудовской Аравии – смотрите, вот стол переговоров, где все решается.

Вышесказанное свидетельствует о растущей связи между ОПОП и ШОС. Что касается БРИКС – это, в сущности, экономический клуб со своим банком развития, который сосредоточен на торговле, то есть представляет собой мягкую силу. ШОС, в свою очередь, отвечает за безопасность, то есть речь идет о жесткой силе. В тандеме эти две организации будут прокладывать путь к многополярному миру.

А относительно того, что останется от Украины, эти активы уже скупают западные мега-игроки, такие как BlackRock, Cargill и Monsanto. И все же Пекин не собирается оставаться с носом. В истории случались и более странные вещи, чем будущая Украина, позиционирующая себя как активный партнер ОПОП.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий