М.Бадракумар: к чему приведет украинское контрнаступление

Наступил май, но долгожданное контрнаступление Украины так и не началось. Западные СМИ высказывают предположение, что это произойдет в конце месяца. Существует также версия, что Киев пытается «выиграть время».

Нельзя исключить вероятность того, что украинские силы в каком-то месте прорвут 950-километровую линию фронта, но за этим почти наверняка последует российское наступление. Бесконечная война не устроит западные державы.

На прошлой неделе Верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе, генерал армии США Кристофер Каволи заявил, что российская армия, действующая на территории Украины, больше, чем в начале спецоперации, и украинцы «должны быть лучше противника» и должны «решать, где и когда нанести удар».

Каволи сказал, что Россия обладает стратегическим превосходством в живой силе и на данный момент потеряла всего один боевой корабль, а также около 80 истребителей и тактических бомбардировщиков из своего воздушного флота, насчитывающего более тысячи машин. Генерал мягко опроверг заявления министра обороны Ллойда Остина о том, что Россия находится на грани поражения.

В своих показаниях перед Конгрессом он заявил: «Российские воздушные, военно-морские, космические и стратегические силы не претерпели существенного ослабления за время войны. Более того, Россия, вероятно, увеличит численность и боеспособность своих сухопутных сил. Она сохраняет огромный арсенал развернутого и неразвернутого ядерного оружия, которое представляет экзистенциальную угрозу для США.

Очевидно, что весь лживый нарратив, созданный администрацией Байдена за последний год, развалился, и оправдать огромный объем военной помощи Украине, который значительно превышает расходы на войну в Афганистане, абсолютно нечем.

Показания генерала появились вскоре после утечки секретных документов Пентагона, которые показали мрачную картину состояния украинской армии и отсутствие доверия администрации США к режиму Зеленского. Эти документы, в сущности, повторяют январский доклад аналитического центра RAND Corporation, в котором говорилось, что «негативные последствия длительной войны намного перевешивают ее возможные выгоды».

Хорошо информированные ветераны разведслужб США расценивают сам факт утечки документов как мини-мятеж. Так, бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн заявил: «Возможно, некоторые высокопоставленные лица в Пентагоне решили, что война на Украине – безнадежная затея. Может быть, они решили, что нужно докопаться до правды и разоблачить ложь об украинских успехах. Может быть, это остановит эскалацию войны».

Известный бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон придерживается того же мнения. Он написал: «Это похоже на целенаправленную утечку… просочившиеся материалы не являются случайными. Они предназначены для того, чтобы рассказать об ухудшении положения Украины и о препятствиях, с которыми сталкиваются США и другие страны НАТО, поставляющие Киеву необходимые средства ПВО, боеприпасы, орудия и танки. Другими словами, что Украина потерпит поражение».

Джонсон также добавил: «Я могу предположить, что одна из целей этой утечки – создать предлог для отстранения Байдена. Она подпитывает мем о том, что его команда некомпетентна и ставит под угрозу интересы Америки за рубежом».

Подобные попытки переворота со стороны «глубинного государства» отнюдь не являются чем-то новым в истории США. Эйзенхауэру нанесли удар, когда он стремился к разрядке в отношениях с Советским Союзом. Есть целый корпус материалов, свидетельствующих о том, что ЦРУ подставило Никсона в Уотергейтском деле. А сегодня все это происходит на фоне выдвижения Байдена на второй президентский срок.

Что касается самого Зеленского, он остро осознает, что успех или провал его «контрнаступления» будет решающим фактором для дальнейшей западной поддержки. Если принять во внимание все обстоятельства, впереди вырисовывается туманный сценарий дипломатического урегулирования, который приведет к разногласиям между западными странами, и в котором важную роль может сыграть Китай.

Нет никаких гарантий, что общественная поддержка прокси-войны Байдена против России сохранится до выборов 2024 года. Становится все более сомнительным, что Байден пожертвует своим президентством ради войны на Украине.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий