Эксперт: Зеленскому придется выбирать между переговорами и дальнейшей потерей территории

Президенту Украины придется сделать трудный выбор: мирные переговоры с Москвой или продолжение конфликта и дальнейшая потеря территорий, считает военный эксперт, подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.

«Украинский президент Владимир Зеленский отказывается от любых переговоров, в результате которых часть украинской земли останется в руках России. Однако, реальность такова, что у него нет шансов вернуть все захваченные Москвой территории. Самый реалистичный выбор для него, это выбор между переговорами и прекращением вооруженного противостояния, что позволило бы Украине сохранить то, что у нее есть сейчас, и продолжением войны и дальнейшей потерей территорий. Это решение может принять только Зеленский, но Америка также должна заботиться о собственных интересах», написал Дэвис в статье для издания 19FortyFive.

По его мнению, контрнаступление ВСУ едва ли будет успешным, поскольку у Киева недостаточно войск, чтобы справиться с противником, обладающим превосходством в живой силе и технике.

Эксперт также прокомментировал политику своей собственной страны в отношении этого военного конфликта, раскритиковав обещания Вашингтона предоставлять Украине все необходимое «столько, сколько потребуется», так как это почти наверняка не принесет позитивный результат ни для США, ни для Украины. «Таким образом, необходима коррекция курса», – подчеркнул он.

Дэвис добавил, что многие в Европе уже осознали, что Украина не в состоянии победить в обозримом будущем при допустимых издержках.

В конце своей статьи автор заявляет, что «как бы ужасно для нас ни было согласиться на окончание войны на нежелательных условиях, еще хуже было бы игнорировать реальность и продолжать стремиться к недостижимым военным целям. В первом случае цена является крайне неприятной, но во втором она может быть во много раз хуже».

В начале апреля госсекретарь США Энтони Блинкен намекнул, что ВСУ могут начать наступление в ближайшие недели. В свою очередь министр обороны Украины Алексей Резников призвал дождаться окончания распутицы, когда дороги станут пригодны для передвижения техники.

Таким образом, у России было достаточно времени, чтобы подготовиться к украинскому наступлению, и хотя на начальной стадии возможны некоторые успехи, скорее всего, оно быстро выдохнется, а после этого начнется крупное контрнаступление России.

Газета New York Times отмечала, что если украинские военные не добьются успеха в вытеснении российских войск, западная поддержка Украины может ослабнуть. Это особенно актуально, учитывая, что усталость от войны и экономические кризисы охватили ЕС и США.

Тем не менее, 3 мая Европейская комиссия приняла Акт по поддержке производства боеприпасов (ASAP) «чтобы срочно обеспечить Украину снарядами и ракетами, а также помочь странам ЕС пополнить свои арсеналы». Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, «Мы верны своему обещанию поддерживать Украину и ее народ столько, сколько потребуется. Но храбрые украинские солдаты нуждаются в достаточном количестве военной техники, чтобы защищать свою страну».

Впрочем, несмотря на все разговоры о поддержке Украины, «столько, сколько потребуется», сомнительно, что страны ЕС будут бесконечно продолжать истощать свои ресурсы, потому что Киев отказывается идти на переговоры. Это станет особенно очевидным по мере приближения выборов и роста недовольства людей в связи с тяжелой экономической ситуацией.

Представитель Белого дома Джон Кирби на днях сообщил, что США уже передали Украине почти 100 процентов запрошенной военной помощи, но это не помешает им продолжать военные поставки.

Очевидно, что существует явное противоречие между западными лидерами и военными экспертами, особенно если вспомнить, что Дэниел Дэвис – далеко не единственный специалист, призывающий к переговорам, поскольку у Украины нет шансов на победу, несмотря на все смелые заявления и пропаганду.

Провал украинского контрнаступления будет означать, что Запад не справился со своей задачей по сохранению довоенных границ Украины, впустую истратив десятки миллиардов долларов, а это неприемлемо с политической точки зрения. Именно поэтому только эксперты, но не руководство западных стран, готовы посмотреть суровой правде в глаза.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий