Newsweek: диверсии на территории России будут усиливаться на фоне украинского контрнаступления

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил Newsweek, что явная неспособность Кремля обеспечить безопасность объектов на своей территории поможет постепенно разрушить общественную поддержку войны против соседнего государства.

«Мы можем предположить, что партизанская активность на территории России в отношении логистических центров, нефтяной и транспортной инфраструктуры, будет нарастать в ближайшее время», – сказал чиновник.

Как сообщается, с начала 2023 года в России произошло более двадцати диверсий с участием беспилотников. Кроме того, российские антиправительственные группировки взяли на себя ответственность за несколько взрывов на различных объектах, включая железные дороги вблизи границы с Украиной.

Не давно два беспилотных аппарата взорвались над территорией Кремля. Согласно заявлениям Москвы, это была попытка покушения на президента Владимира Путина со стороны Украины, однако Киев отрицает свою причастность к инциденту.

Украинские лидеры всегда отказываются подтвердить или опровергнуть диверсионные акты на территории России. Михаил Подоляк, советник главы президентской администрации, написал в Твиттере 5 мая, что недавняя серия инцидентов – это признак «растущей слабости государства», намекая на причастность неких агрессивных военизированных группировок. По его словам, подобные атаки не прекратятся.

«Русским трудно скрывать эти инциденты. Они служат в том числе психологической цели, показывая, что партизанские группировки успешно функционируют на территории России. Напуганное население уже повсюду видит дроны, принимая за них звезды, птиц и даже чемоданы».

Нервозность в российском обществе и разрушение логистики радует Киев, поскольку он в настоящее время готовит весеннее контрнаступление, в котором впервые будет задействована западная тяжелая бронетехника, включая танки Challenger 2 и Leopard 2.

На протяжении последних месяцев украинские войска вели тяжелую оборонительную кампанию, особенно вокруг ставшего печально знаменитым города Бахмут, в надежде ослабить российскую военную мощь и подготовить почву для успешного контрнаступления. Однако, по словам Геращенко, Киев по-прежнему сталкивается с существенными проблемами.

«Нарушение логистики противника играет важную роль, но мы должны понимать, что Россия обладает огромными запасами нефти. Подобные диверсии могут лишь вызвать отдельные сбои, но не блокировать военный потенциал противника», – сказал он.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий