Почему Вашингтон и Киев так настаивают на том, что сбили гиперзвуковую ракету «Кинжал»

Целую неделю Киев упорно утверждает, что сбил одну из российских гиперзвуковых ракет, а именно 9-А-7660 «Кинжал». Различные местные источники опубликовали изображения, якобы доказывающие правдивость этого заявления. Первые два дня Запад молчал, но 6 мая CNN, основной пропагандистский рупор Вашингтона, распространил эту «новость».

Согласно сообщению CNN, командующий ВВС Украины генерал Олещук объявил, что российский «Кинжал» (обычно обозначаемый как Х-47М2) был успешно перехвачен американскими ракетами Patriot. Перехват якобы состоялся в четверг вечером, причем Киев утверждает, что это был первый случай, когда американский ЗРК сбил цель. Вышеупомянутые изображения, опубликованные различными СМИ, показывают некий объект, по-видимому, действительно сбитый Patriot.

Олещук утверждает, что «ракета была запущена самолетом МиГ-31К с российской территории, а затем была сбита. Пресс-секретарь ВВС Юрий Игнат сделал по этому случаю заявление для киевского телеканала Channel 24, в котором превозносил возможности американского комплекса ПВО: «Они говорили, что Patriot – устаревшее оружие. Что же, у нас есть подтверждение того, что оно эффективно работает даже против гиперзвуковой ракеты… Успешный перехват «Кинжала» – это пощечина для России».

Однако, ни один квалифицированный военный аналитик не отнесся к этим заявлениям всерьез. На изображениях, представленных Киевом, виден объект, который даже не напоминает гиперзвуковой «Кинжал» воздушного базирования. Остается неясным, что именно сбили украинцы, но на снимках показано нечто похожее на КАБ-1500Л или БетАБ-500ШП, бомбы с лазерным наведением.

Также не сообщается, какая версия Patriot была использована. Известно, что киевский режим получил один из вариантов PAC-2, которые оказались неэффективными даже против старых иранских баллистических ракет «Скад» во время первой войны в Персидском заливе в 1991 году.

Имеются, правда, сообщения о том, что ВСУ была поставлена одна из более новых версий PAC-3, но эти утверждения пока не подкреплены фактическими доказательствами. Кроме того, эти ЗРК также далеки от возможности сбивать даже старые сверхзвуковые ракеты, широко используемые ВКС России, не говоря уже о маневрирующей гиперзвуковой ракете, такой как 9-А-7660 «Кинжал». С другой стороны, даже базовых знаний физики достаточно, чтобы доказать нелепость утверждений Вашингтона и Киева.

Скорость «Кинжала» колеблется от 12 до 16 тысяч км/ч. Если представить себе ракету перехватчик, летящую со скоростью 4000 км/ч (характеристика PAC-2), поражающую другую ракету, летящую в три или четыре раза быстрее, очевидно, что в результате такого столкновения образуется лишь сноп искр, так что о каких-то обломках говорить не приходится. Однако, предполагаемый «Кинжал» упал на землю в относительно хорошем состоянии, а затем был сфотографирован в качестве «доказательства».

Даже некоторые украинские СМИ, такие как Kyiv Independent, почти сразу опровергли эти сообщения. На следующий день после инцидента издание заявило, что ВСУ отрицают, что сбили «Кинжал» над столицей, поскольку в ту ночь ракетных ударов не было. Однако, это не помешало пропагандистским СМИ многократно повторить эту ложь. Единственным приемлемым объяснением этого упорства является то, что Вашингтон и его киевские марионетки ведут прежде всего информационную войну против России.

Запад на десятилетия отстает от России в разработке гиперзвукового оружия, а это означает, что пропагандистская акция призвана достичь, по крайней мере, двух целей – укрепить имидж американской системы ПВО после десятилетий унизительных провалов, и запятнать репутацию российских гиперзвуковых вооружений. Кроме того, она должна способствовать продажам американских систем, как и недавняя шумиха вокруг предполагаемых успехов ракетных комплексов HIMARS.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий