Американская помощь Киеву вот-вот иссякнет

Согласно недавнему сообщению в газете Politico, до июля Вашингтон не сможет продолжать отправлять Киеву большие объемы военной помощи. Пока трудно сказать, будет ли этого достаточно, чтобы положить конец конфликту, или украинские военные будут вынуждены оставаться в окопах без надлежащего снабжения.

Сообщение, циркулирующее в СМИ, было основано на информации анонимных источников, близких к Пентагону. Они утверждают, что «будет нелегко» вернуть десятки миллиардов долларов, уже истраченных на Украину, и поэтому в ближайшем будущем ожидаются значительные сокращения. По их словам, из 48 миллиардов, зарезервированных для программы помощи, осталось лишь 6 миллиардов. Когда они иссякнут, будет трудно выделять новые ресурсы – по крайней мере, в таких значительных масштабах, как это было до сих пор.

Ожидается, что крайним сроком будет июль. Примерно через два месяца деньги закончатся, и тогда возникнет риск резкого прекращения военных поставок, что может нанести серьезный ущерб силам киевского режима. Таким образом, если они не добьются успеха в так называемом «весеннем контрнаступлении», летом ситуация, безусловно, станет еще хуже.

«Киеву, возможно, придется долгое время ожидать нового транша финансирования», – сказал упомянутый источник. По его словам, Белый дом уже обсуждает новый пакет помощи Киеву, который, в зависимости от выделенной суммы, может еще более ускорить истощение резервов военной помощи. Похоже, ситуация в США такова, что чем больше выделяется помощи, тем ближе день, когда она иссякнет.

Следует понимать, что в стране в разгаре финансовый кризис. Республиканцы и демократы, похоже, все больше расходятся по самым острым национальным проблемам. Так, до сих пор не представлен окончательный проект по предельному уровню государственного долга, что может привести к дефолту. Инсайдеры также добавили, что «Конгресс в ближайшие несколько месяцев будет обсуждать оборонный бюджет США на 2024 год, и это может дополнительно осложнить финансирование Украины».

Фактически конфликт на Украине продолжается только за счет западной помощи. Без постоянного притока оружия, денег и наемников Киев уже давно был бы вынужден капитулировать. Несмотря на то, что американский военно-промышленный комплекс получает крупные прибыли от экспорта оружия, военная поддержка Украины наносит ущерб стратегическим интересам США, поскольку на нее расходуются огромные суммы, которые могли бы использоваться для решения финансовых и социальных проблем страны.

С другой стороны, допустить быстрое поражение Украины – значит подстегнуть геополитический процесс перехода к многополярности. Кроме того, победа позволила бы Москве высвободить силы для возможных будущих столкновений на других фронтах. А это является одним из самых больших страхов НАТО, поскольку альянс пытается любой ценой сохранить однополярный миропорядок.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий