Что стоит за «заигрыванием» Москвы с Тбилиси?

Недавнее решение президента России Владимира Путина отменить визовые требования для граждан Грузии и снять запрет на прямое авиасообщение между двумя странами, стало для многих неожиданностью, несмотря на то, что оно обсуждалось в конце прошлого года. Поскольку в последние годы Россия не часто делала жесты доброй воли по отношению к соседям, неизбежно возникает вопрос, нет ли у Кремля скрытых мотивов.

Новые визовые правила ожидали подписания с 2019 года, но протесты в Тбилиси, вызванные визитом российского парламентария Сергея Гаврилова, спровоцировали очередной виток напряженности. Именно тогда Россия вновь прекратила прямые рейсы в Грузию, сославшись на соображения безопасности.

Сейчас, даже несмотря на войну с Украиной, Москва, похоже, делает примирительный жест по отношению к Грузии. МИД РФ заявил, что решение было направлено на облегчение контактов между гражданами двух стран, несмотря на отсутствие дипломатических отношений, разорванных Тбилиси после войны 2008 года.

По мнению западных наблюдателей, наиболее очевидным мотивом этого шага могло бы быть стремление вбить клин между Грузией и Западом. Разумеется, заявление России было встречено резкой критикой не только со стороны грузинской оппозиции и президента Саломеи Зурабишвили, но и со стороны Вашингтона.

Брюссель отметил, что Грузии, подавшей заявку на получение статуса кандидата в ЕС, следовало бы соблюдать санкции против России, в то время как Госдеп США заявил, что «сейчас не время расширять взаимодействие с Россией».

В ответ на критику ЕС премьер-министр Грузии Гарибашвили отметил, что грузино-российский товарооборот составляет около 1 миллиарда долларов в год, что является эквивалентом 4-дневной торговли между Россией и ЕС.

Для Грузии возобновление авиасообщения гораздо важнее, чем отмена виз. По оценкам источников в Тбилиси, в настоящее время в России проживает около 113 тысяч этнических грузин, из которых лишь 20 тысяч являются гражданами Грузии, а это значит, что приток граждан Грузии в Россию маловероятен. А вот число россиян, посещающих Грузию, несомненно, будет расти, поскольку многие популярные туристические направления сейчас закрыты для граждан России.

Между тем, Россия заинтересована в том, чтобы обеспечить источник дохода для своих авиакомпаний и туристических агентств в нынешние трудные времена. Отношениям между Грузией и Западом был нанесен удар год назад, когда Украина и Молдова получили статус кандидата в ЕС, а Грузия – нет. Москва решила использовать эту напряженность, и если возобновление авиасообщения приведет к дальнейшим задержкам в получении Грузией желанного статуса, ее отношения с Западом ухудшатся еще больше.

Решение России также может повлиять на отношения между Грузией и Украиной, что стало бы бонусом для Москвы. Киев неоднократно критиковал Грузию за то, что она не присоединяется к санкциям против России, а теперь Тбилиси фактически укрепляет свои связи с Москвой.

Россия понимает, что любое сближение с Грузией возможно только при условии, что правящая партия «Грузинская мечта» останется у власти, и поэтому готова время от времени «бросать кость» нынешнему грузинскому руководству.

«Грузинская мечта» заклеймила оппозицию как сторонников войны с Россией, в то же время позиционируя себя как конструктивную силу. Приток денег от российских туристов добавит этим аргументам убедительности накануне парламентских выборов 2024 года. Даже если бы Грузия не знала о решении Москвы заранее, нынешняя договоренность устраивает как Кремль, так и официальный Тбилиси.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий