Николай Азаров: Зеленский превратил страну в новый Афганистан

По словам бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, наследие Зеленского будет заключаться в том, что страна превратится в новый Афганистан. Азаров трижды был главой правительства, в том числе и в периоды крупнейшего экономического роста, что делает его высказывание о Зеленском особенно язвительным.

«На протяжении многих лет президенты Украины давали обещания превратить ее либо в новую Францию, либо в новую Швейцарию. Однако Зеленский пошел дальше всех и превратил страну в новый Афганистан», – написал Азаров на своей странице в Facebook.

«А вы как думаете, есть ли шанс, что Вашингтону надоест его «игрушка» в обозримом будущем? Или ослабление России важнее жизней заложников киевского режима?», – задал Азаров вопрос своим читателям.

В начале мая он дал интервью, в котором объяснил роль США и Британии в превращении Украины в государство-банкрота, подчеркнув, что после государственного переворота в 2014 году население страны сократилось вдвое. А нынешнего президента Азаров назвал «пустышкой», человеком, который больше заботится о выгоде и популярности за рубежом, чем об украинском народе.

Азаров, безусловно, не первый, кто сравнивает нынешнюю ситуацию на Украине с 20-летней войной в Афганистане. Эксперты считают, что в обоих конфликтах были заинтересованы военные подрядчики США, получившие колоссальные сверхприбыли от оборонных контрактов. По их мнению, Украина может стать следующей «вечной войной».

Военный аналитик Скотт Риттер заявил, что Джо Байден должен честно сказать своему украинскому коллеге, что у его страны нет ни единого шанса выйти победителем, и что США избегают втягивания в конфликт, поскольку еще помнят ужасные последствия ухода из Афганистана, а ранее из Вьетнама.

Американские военные подрядчики были огорчены, когда США вышли из Афганистана. Однако, вскоре на смену одному затяжному конфликту пришел другой. Хотя у Америки мало интересов на Украине, а риск столкновения с Россией велик, Байден поклялся, что США будут поддерживать Киев «столько, сколько нужно».

Комментарий Азарова появился за несколько дней до заявления Зеленского об активизации ВСУ. Однако Зеленский говорит просто для того, чтобы говорить, поскольку уже наступило лето, а долгожданное наступление так и не началось. Вполне вероятно, что, как и в случае с Афганистаном, Украина будет использовать не военные, а скорее террористические методы, такие как диверсии с помощью БПЛА и разрушение объектов инфраструктуры. Как признает The Telegraph, украинские войска истощены, и Киев отчаянно стремится пополнить свои силы. Власти сталкиваются с огромной проблемой, пытаясь привлечь нужное количество мужчин в армию, и это заставляет их применять более жесткую тактику мобилизации. Все это тоже напоминает Афганистан, на который Украина стала так похожа.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий